российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главарю банды, грабившей почтальонов и инкассаторов на Южном Урале, дали 10 лет «строгача»

В Челябинске вынесли приговор лидеру банды налетчиков, грабивших инкассаторов и почтальнонов.

Как сообщили NDNews.ru в облсуде, 35-летний южноуралец признан виновным в создании банды, восьми разбойных нападениях, а также в неправомерном завладении государственным регистрационным знаком транспортного средства и в уничтожении идентификационного номера автомобиля.

Суд установил, что в 2012 году мужчина создал в Челябинске устойчивую вооруженную группу с целью совершения разбойных нападений. К участию в ней он привлек еще двух молодых мужчин. Дело в отношении них выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается областным судом.

С мая 2012 года по январь 2016-го банда совершила пять налетов на почтовые отделения в Калининском районе Челябинска и Сосновском районе области, два нападения на инкассаторов и одно – на почтальона.

К каждому из преступлений разбойники тщательно готовились: долгое время наблюдали за объектом нападения, собирали информацию о режиме работы инкассаторов и отделений почты, о маршрутах передвижений инкассаторских автомобилей. При нападениях злоумышленники маскировались с помощью капроновых чулок, шапок и кепок, медицинских масок и перчаток.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 11 миллионов рублей.

Кроме того, суд установил, что в декабре 2014 года главарь банды неправомерно завладел двумя пластинами с государственными знаками с чужого автомобиля, позже прикрепив их к машине, участвовавшей в налетах.

В феврале 2015 года руководитель банды уничтожил идентификационный номер двигателя и кузова автомобиля, купленного соучастниками для совершения преступлений.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, суд рассматривал дело в особом порядке. В таком случае суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства, при этом срок наказания не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, наличие на иждивении трех маленьких дочерей.

Суд назначил челябинцу наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 1,5 года.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших, обязав подсудимого компенсировать им материальный ущерб в размере более 7 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.09.16

Общественники: Южноуральские чиновники при закупках еды для школ и больниц предпочитают перекупщиков. / ЦИК России не нашел оснований для пересчета голосов на Южном Урале. / На Южном Урале трое слесарей едва не погибли в канализационном колодце. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках