российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Долг не погашен» Банк опроверг заявления челябинца, пожаловавшегося на преследования коллекторов

Представители банка прокомментировали заявления жителя Челябинска, пожаловавшегося южноуральскому омбудсмену Маргарите Павловой на безосновательное преследование коллекторов.

Как уже сообщал NDNews.ru, вчера уполномоченный по правам человека области выступила в защиту мужчины, заявившего о том, что его три года донимают коллекторы из-за несуществующего долга.

По словам челябинца, в декабре 2012 года он взял кредит в «Сбербанке», а в октябре 2013 года полностью с ним рассчитался. Несмотря на это, работники банка заявили, что кредит не выплачен, а потом передали, по словам мужчины, несуществующий долг коллекторскому агентству.

В качестве доказательства своей правоты челябинец предъявил омбудсмену справку, выданную ПАО «Сбербанк» 25 февраля текущего года, о том, что действие кредитного договора прекращено в связи с полным исполнением заемщиком.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители банка опровергают заявления челябинца, настаивая на том, что с долгом он все-таки не рассчитался.

«В декабре 2012 года мужчина оформил в банке потребительский кредит на сумму 80 тысяч рублей. Уже в апреле он начал допускать просрочки платежей и систематически задерживал выплаты на 1-2 месяца. В октябре 2013 года заемщик внес последний платеж в частичное погашение задолженности по кредиту, после чего остаток долга составил 21 тысячу рублей, о чем ему было известно. С тех пор выплаты по кредиту он совсем прекратил.

В течение 3-х лет сотрудники банка сообщали клиенту через звонки и смс о наличии задолженности и предлагали способы ее урегулирования. К сожалению, клиент уклонялся от контактов и выплаты долга.

Согласно кредитному договору, «банк имеет право полностью или частично переуступить свои права другому лицу, имеющему лицензию на право осуществления банковских операций, а также лицу, не имеющему такой лицензии». В 2015 году задолженность мужчины была передана по договору уступки прав требований в ООО «Югорское коллекторское агентство» (ООО «Югория»). Такие меры банк использует только в отношении недобросовестных заемщиков, которые не заинтересованы в урегулировании задолженности мирным путем.

Поэтому обязательства заемщика перед банком считаются выполненными, а кредитный договор закрыт, о чем клиенту была выдана справка. Теперь по закону он несет обязательства выплаты задолженности перед коллекторским агентством ООО «Югория»», – сообщила пресс-служба Уральского банка Сбербанка.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.09.16

За неделею число южноуральцев, заболевших ОРВИ, выросло еще на 22%. / Южноуральский перевозчик заплатит 800 тысяч рублей инвалиду, пострадавшему в ДТП. / Южноуральские браконьеры вышли на тропу войны (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках