российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гармония хаоса: челябинский Камерный театр открыл сезон всероссийской премьерой (ФОТО, ВИДЕО)

В Камерном театре Челябинска представили премьеру спектакля «Бах и соискатели».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в честь открытия сезона труппа представила постановку по пьесе современного американского драматурга Итамара Мозеса «Бах в Лейпциге», никогда ранее не ставившуюся в России.

Режиссером спектакля, стала уже известная челябинским любителям театра Лариса Александрова.

Пьеса основана на реальной истории из жизни великого композитора, случившейся в 1722 году. После смерти главного органиста Лейпцига, не оставившего завещания, в город съезжаются музыканты для участия в конкурсе на замещения вакантной должности. В центре спектакля шесть героев, каждый из которых носит имя Иоганн или Георг.

Постановка в полной мере оправдывает жанр, определенный режиссером как «псевдоистерический» (или «псевдоисторический» фарс.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

Претенденты на должность кантора устраивают настоящий балаган, пытаясь всеми способами заполучить место. Композиторы – носители высокой культуры – не брезгуют воровством, подкупом, шантажом и предательством.

На сцене творится высокохудожественный хаос: герои громко кричат, дерутся, устраивают пляски, борются с ветром и снегом, пишут письма возлюбленным, становятся женщинами.

Великие немецкие композиторы

Также стремительно меняется форма подачи материала: привычные театральные диалоги-монологи уступают место музыке, пластике и неожиданным визуальным образам. Псевдо-хаотическое пространство, создаваемой мрачноватыми декорациями художника-постановщика Сергея Александрова и игрой актеров, не вяжется с эпохой Просвещения, но отлично отражает внутренний мир современного человека, раздираемого множеством мелких страстей и забывающего о своей божественной сущности.

Стоит отметить, что каждый из героев – это уникальный, целостный, объемный персонаж, явившийся таким перед зрителем в немалой степени благодаря тому, что играют их по два актера – мужчина и женщина. Иоганны и Георги нелепы и трогательны, несмотря на совершаемые ими неблаговидные поступки.

Кажется, еще чуть-чуть и внутренний хаос (или хаос содержания) в котором они пребывают, а соответственно и хаос форм театрального действа, перейдет высшую грань, за которой начинается гармония. Это происходит, однако, лишь на уровне формы.

А место кантора получает тот, кто не имел к этому хаосу никакого отношения, и лишь появлялся порой безмолвной фигурой перед зрителями.

«Историческое событие – лишь повод поговорить о насущных вещах. Складывается такое ощущение, что за несколько столетий человеческая природа нисколько не поменялась, – отмечает режиссер постановки Лариса Александрова. – В нас бушуют все те же страсти, побуждающие стремиться к славе и успеху, расталкивая всех остальных. В итоге человек вроде добивается своих целей, но это совсем не то, что ему на самом деле нужно».

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 29.09.16

Челябинские работодатели готовы платить техническим специалистам сотни тысяч рублей в месяц. / Магнитогорец заплатит 30 тысяч за нападение алабая на фельдшера скорой помощи. / Арестован подозреваемый в изнасиловании челябинской школьницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках