российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске всем желающим поставят бесплатные прививки от гриппа: нужно всего лишь прийти в торговый центр (ВИДЕО)

В Челябинске прививку от гриппа можно будет поставить во время похода по магазинам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 15 и 16 октября в южноуральской столице пройдет акция по вакцинации всех желающих от гриппа. Поставить бесплатную прививку горожане старше 18 лет смогут в одном из четырех торговых комплексов, где на два дня оборудуют специальные пункты.

Решение о проведении такой акции было принято на заседании областного оперативного штаба по профилактике ОРВИ под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина.

«Мы очень подробно рассматривали вопрос вакцинации против гриппа, насколько население готово к встрече с этим, так называемым, злом для нас. В общем, хотя активность возрастает, но цифры на сегодняшний день не сильно утешительные, – сообщила начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Многие в силу производственных причин не могут прийти в поликлинику по месту жительства, или работодатель не заинтересован в том, чтобы обеспечить вакцинацию на рабочем месте. Поэтому, чтобы повысить доступность процесса вакцинации против гриппа для работающего населения, было решено провести акцию в крупных торговых комплексах».

Прививочные бригады будут дежурить на территории четырех ТРК: «Фокус» (на 1 этаже), «Горки» (на 2 этаже), «Куба» (на 1 этаже) и «Алмаз» (на территории магазинов «Лента и «Леруа Мерлен») с 10:00 до 21:00.

Что нужно, чтобы получить прививку

Прививочные пункты в торговых комплексах обеспечат и необходимыми медикаментами на случай каких-то аллергических реакций. Также в режиме повышенной готовности будут находиться бригады скорой помощи.

Однако, по словам Ольги Яворской, до сих пор на вакцину «Совигрипп», которая будет использоваться, у населения Челябинской области не было реакций. Данный препарат отечественного производства, приобретенный на федеральные средства, применяется для бесплатной вакцинации южноуральцев уже второй год. Противопоказания есть только для людей с непереносимостью куриного белка.

Отметим, на сегодняшний день план по вакцинации против гриппа в Челябинской области выполнен на 53%. Всего привито почти 530 тысяч человек. Из них почти 290 тысяч взрослых и 240 тысяч детей.

Всего в рамках прививочной кампании планируется охватить почти треть населения области или 987 тысяч человек.
По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, вакцинацию в рамках национального календаря в этом году планируется завершить досрочно – уже к концу месяца. До декабря прививки продолжат ставить в поликлиниках за счет средств самих граждан, учреждений и предприятий.

Светлана Лучинина отметила, что в настоящее время ситуация по заболеваемости ОРВИ на Южном Урале оценивается как не эпидемическая.

«Ситуация абсолютно стабильная. Буквально две недели мы уже на одном уровне заболеваемости и такая ситуация сохранится вплоть до декабря – 26 тысяч 28 тысяч заболевших еженедельно у нас будет регистрироваться. Нет никаких вспышечных ситуаций, вирус гриппа не зарегистрирован», – сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора.

В настоящее время циркулируют риновирусы, парагрипп и аденовирусы.

Эпидемии гриппа, по мнению Светланы Лучининой, не стоит ждать раньше февраля. «Думаю, будет обычная эпидемия в этом году, поскольку в прошлом сезоне у нас циркулировал пандемический вирус А1 2009 года, в этом году этого вируса, скорее всего, в массовом количестве не будет. Будет преобладать вирус А3 (Гонконг 2014) и вирус гриппа В», – подчеркнула замруководителя Роспотребнадзора по Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 14.10.16

На Южном Урале ликвидирована банда детских сутенеров и насильников: в деле сотни эпизодов. / Магнитогорца обвиняют в серии убийств и изнасилований детей. / В Челябинске в реку Миасс сливают неочищенные канализационные стоки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках