российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Вопрос философский»: в Челябинске свободная земля есть, но не для многодетных семей (ВИДЕО)

Челябинские депутаты решили «закрыть» проблему наделения бесплатными земельными участками многодетных семей за счет других муниципалитетов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодня 181 семья челябинцев имеет первоочередное право на бесплатное получение подготовленного для строительства дома земельного участка. В основном, это многодетные семьи. Всего же право на бесплатную землю имеет 1 тысяча 381 семья. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Анастасия Лаптиева.

Между тем, до конца года городские власти готовы предоставить землю лишь 94-м семьям. Именно столько участков будет сформировано в поселке «Развязка». Правда, и с этими участками не так все просто. Конечно, болота там нет. Зато рядом железнодорожные пути (от их обилия поселок и получил свое название). «В программе по наделению земельными участками многодетных семей указаны четкие критерии, среди них – удаленность от железнодорожного полотна», – напомнила член инициативной группы многодетных семей Наталья Редингер.

Катастрофическая ситуация с землей подвигла депутатов Челябинской городской Думы выступить с инициативой о внесении изменений в областной закон, разрешив выделять участки не только в самом муниципалитете, но и за его пределами – на близлежащих к границе города территориях.

Правда, насколько действенной окажется эта мера – вопрос. «Многодетные семьи и сейчас могут претендовать на землю в других муниципалитетах, – рассказал многодетный отец Виктор Попов. – Достаточно обратиться с заявлением к властям соответствующей территории. Никто вам препятствий чинить не будет. Но что дальше? Расскажу на нашем примере. Мы приехали в Миасс, подали заявление. Что нам предложили? Футбольное поле. Ни газа, ни электричества и никаких перспектив, что там появится инфраструктура. Мы отказались. Через некоторое время нам предложили другой участок. На том же футбольном поле, только немного севернее. Сказали: мы решили, что в первый раз вас не устроило местоположение участка».

К тому же, по данным некоторых депутатов гордумы, пригодные участки в Челябинске есть. «Я недавно встречался с председателем КТОС поселка Никольская роща, – рассказал один из народных избранников. – Задал вопрос про земельные участки. И она мне сказала, что хоть сейчас может показать десяток участков, на которых можно строиться. Если поискать, то найдется еще 10-20. А у нас в городе 50 таких поселков».

Подобными поисками занимались и сами многодетные родители.

Несколько месяцев многодетные активисты выполняли работу городских чиновников

Теоретически земли для льготников достаточно, признал и представитель главного управления архитектуры и градостроительства города. Но участки необходимо готовить, проводить рекультивацию. А денег в бюджете на это не предусмотрено. Вообще же, пригоден земельный участок для строительства или нет – вопрос философский, заметил чиновник: можно ведь и заболоченный участок отсыпать грунтом, что и делают многие горожане, в том числе получившие землю не бесплатно, а в ходе торгов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Под занавес «круглого стола» его участники рекомендовали провести закрытое совещание депутатов и чиновников, на котором обсудить вопрос коммуникации различных ведомств в решении проблемы выделения земельных участков для многодетных семей. Также было решено поддержать инициативу по внесению изменений в областной закон. Правда, есть ли деньги на подготовку земли к строительству в бюджете соседних муниципалитетов и не всучат ли власти территорий многодетным в очередной раз участки на болоте, осталось за рамками обсуждения.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 19.10.16

Проблему челябинской свалки вынесли на федеральный уровень. / В Озерске сгорела иномарка после столкновения с трактором (ВИДЕО). / Холманских призвал бороться с коррупцией «независимо от желания или нежелания глав субъектов». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках