российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мы заложники в собственной стране!» Жители Троицка заявили, что владельцы ТМЗ нарушают 6 федеральных законов, но всем наплевать

Жители Троицка, выступающие против строительства завода по производству марганца, еще раз аргументировали свою позицию в открытом письме общественности.

Напомним, в конце прошлой недели инициативная группа горожан записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить жителей от опасного производства. Троичане заявили, что готовы объявить голодовку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, теперь они обратились с открытым письмом к общественности, представителям властных структуры и надзорных ведомств, чтобы еще раз указать на факты, не позволяющие, по мнению троичан, на законных основаниях строить металлургический завод в черте города.

Так, авторы письма напоминают, что собрано более 18 тысяч подписей жителей Троицка против строительства предприятия. Кроме того, более 1,5 тысяч человек проголосовали против завода на общегородском собрании в ноябре 2015 года.

В соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» власти обязаны учитывать мнение населения при размещении объектов, потенциально угрожающих экологии. Однако чиновники проигнорировали троичан, защищающих свое право на благоприятную окружающую среду.

Также представители инициативной группы подчеркивают, что руководство ООО «ТМЗ» так и не выполнило предписание прокуратуры Челябинской области, выданное в январе текущего года, о недопустимости применения технологии производства металлического марганца при отсутствии государственной экологической экспертизы проектной документации данной технологии.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, авторы письма напоминают о нарушениях Земельного кодекса РФ.

В градостроительном плане Троицка земельные участки, на которых планируется построить металлургический завод, отнесены к зоне, в которой «возможно размещение предприятий низкого уровня вредности».

«В данном случае землепользование нарушает правовой режим участка, так как металлургические заводы относятся по существующей классификации к предприятиям 1 класса санитарной опасности», – заявляется в письме.

Троичане уверены, что строительство метзавода идет в разрез и с Градостроительным кодексом РФ.

«5 октября 2015 года на сайте администрации Троицка и в газете «Вперед» было размещено объявление о проведении публичных слушаний по проекту планировки Южного промышленного района города. Однако сами слушания так и не были проведены. Согласно ГК РФ, без проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и без их положительного исхода, в рамках действующего законодательства, возведение объектов капитального строительства запрещено», – отмечают горожане.

Представители инициативной группы подсчитали, что владельцы ТМЗ нарушают минимум 6 федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «О прокуратуре Российской Федерации», «Земельный кодекс РФ», «Градостроительный кодекс РФ», «Об отходах производства и потребления».

«Учредителем ООО «ТМЗ» является оффшорная компания Кипра Morsenia Consulting LTD. Мы призываем общественность объединиться против такого нечистоплотного отношения иностранных компаний к законам РФ, к жителям России и к нашей земле! Подобная практика становится повсеместной, а надзорные ведомства нашего государства не торопятся вставать на защиту граждан, в результате чего мы становимся безропотными рабами и бесправными заложниками ситуации в собственной стране», – подытоживают авторы письма.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.10.16

Один из подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней найден мертвым в ИВС Чебаркуля. / «Челябгорсвет» оштрафовали на 6 миллионов рублей за антиконкурентные соглашения с мэрией. / Челябинец, зарезавший друга экс-любовницы, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках