российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал вошел в число наиболее проблемных регионов по распространенности ВИЧ

Челябинская область вошла в число регионов, где число зараженных ВИЧ превысило 1% населения. В среднем в России инфицированность составляет 0,6%.

Как передает корреспондент NDNews, по уровню заболеваемости Южный Урал превышает общероссийский показатель на 44%, занимая 5 место среди всех субъектов Федерации. По распространенности ВИЧ-инфекции (доля больных в общей численности населения) область находится на 9-м месте. При этом реальные цифры могут значительно превышать официальную статистику. По данным заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольги Степановой, в России на 1 зарегистрированный случай приходится от 5 до 7 невыявленных. Это значит, что реальное число ВИЧ-инфицированных в Челябинской области может достигать 300 тысяч человек. При этом за последние несколько лет портрет ВИЧ-инфицированного существенно изменился. Сегодня это социально активный член общества репродуктивного возраста. Возраст типичного заболевшего продолжает увеличиваться, приближаясь к категории «40 лет и выше». Среди людей, заразившихся ВИЧ, есть педагоги, продавцы, повара, люди, работающие на производстве. Наибольшую проблему представляют сегодня незащищенные половые контакты среди взрослого населения.

Наибольшие показатели инфицированности ВИЧ – 1,5% и более отмечены в Иркутской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях, к проблемным также относятся Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская области и Санкт-Петербург.

Наиболее сложная ситуация на Южном Урале отмечается в Верхнем Уфалее, Коркино и Челябинске.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.11.16

3 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: миссия невыполнима. / В 2017 году в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» собираются сдать 13 домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках