российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медведи стали вегетарианцами

Медведи, обитающие в национальном парке «Таганай» (Челябинская область), отказались от мяса.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе нацпарка,сотрудники научного отдела, проанализировав данные наблюдений за 23 года, пришли к выводу, что медведи перешли на растительные рацион. Кроме того, дикие звери все чаще встречаются возле туристических троп и приютов.

С момента создания национального парка «Таганай» в 1991 году на его территории запрещено добывать бурого медведя. С тех пор популяция выросла с 7 до 25-30 особей, а звери стали менее осторожными и более любопытными.

«В 2000 году молодой медведь вышел на туристическую тропу, приблизился к человеку и зашагал рядом. Человек отгонял его палкой, кормил печеньем. Медведь шел рядом с человеком около 2 километров, отстал после брода через реку Большая Тесьма. В 2012 году косолапый вышел на туристическую тропу к отряду детей, ел отходы в мусорной куче (дети стояли на тропе около часа по стойке «смирно»). Потом медведь ушёл; группа останавливалась на ночлег на оборудованной стоянке Веселый ключ; медведь ночью рылся в их продуктовой палатке, но утром зверя не было», – рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

По словам ученых, в настоящее время основу рациона таганайских медведей составляют травы и ягоды. Весной и особенно осенью добавляются рыжие лесные муравьи. В последние годы к традиционным пищевым площадкам бурых медведей прибавилась легкодоступная кормовая база вдоль дорог, а также искусственно созданная пищевая ниша из отходов, накопленных на территориях туристических приютов и стоянок.

По словам ученых, замена привычной пищи антропогенными отходами, нарушение нормального ритма жизни из-за вмешательства человека могут привести к деградации популяции бурого медведя. Поэтому посетителям парка рекомендуют не захламлять памятник природы бытовым мусором и избегать контактов с диким животными.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.11.16

Сидим дома: в Челябинской области объявили об угрозе смога на все выходные. / Жители Бакала остались без газа и воды. / Приставы арестовали первый частный автодром России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках