российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Диспансеризацией южноуральцев займутся страховые компании

Страховым медицинским компаниям придется заняться диспансеризацией южноуральцев.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе правительства Челябинской области, с 2017 года страховые компании, работающие в сфере ОМС региона, включатся в организацию профилактических мероприятий для населения. Об этом рассказала начальник управления ТФОМС региона Юлия Маркова.

Представитель фонда напомнила, что федеральные власти поручили провести в 2016 году переход на страховые принципы в сфере здравоохранения. Этот процесс направлен на формирование пациентоориентированной системы и предполагает усиление роли страховых организаций, работающих в ОМС, в первую очередь, в области обеспечения и защиты прав пациентов, а также проведения профилактических мероприятий.

По словам Юлии Марковой, переход на новые принципы сопровождался внесением изменений в действующее законодательство. Во-первых, было принято решение о создании трехуровневого института страховых представителей. Первый уровень включает специалистов контакт-центров страховых компаний, которые оказывают помощь справочно-консультационного характера, отвечают на типовые вопросы населения.

Страховые представители второго уровня осуществляют информирование и сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе при проведении профилактических мероприятий. Они принимают участие в организации и проведении диспансеризации населения, контролируют доступность и своевременность проведения всех профилактических мероприятий, обследования и лечения пациентов.

Специалисты наиболее высокого третьего уровня – это врачи-эксперты страховых компаний, которые работают с жалобами застрахованных, а также проводят экспертизу качества медицинской помощи и медико-экономическую экспертизу.

Во-вторых, были внесены изменения в критерии оценки деятельности страховых компаний: теперь учитывается качество их работы по информированию и привлечению своих клиентов к прохождению профилактических мероприятий.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Таким образом, если раньше обязанность по привлечению жителей к прохождению диспансеризации и медицинских осмотров ложилась в основном на плечи медучреждений, то теперь проведение профилактических мероприятий входит в зону ответственности страховых организаций.

«Такой порядок работы с застрахованными нас ждет в 2017 году, и сейчас мы прилагаем максимум усилий для воплощения данной идеи в жизнь, – подчеркнула Юлия Маркова. – Одним из приоритетных вопросов, который нам предстоит решить в ближайшее время, – это выбрать оптимальный механизм информирования жителей о необходимости прохождения диспансеризации и увеличить охват населения профилактическими мероприятиями, а также наладить эффективный информационный обмен между фондом, страховыми компаниями и медицинскими организациями».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.11.16

В Челябинске маршрутка врезалась в «Тойоту», есть пострадавшие (ВИДЕО). / Из многофункционального центра Златоуста украли ящик с деньгами. / В Челябинске сгорел троллейбус на остановке (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках