российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали чаще болеть раком прямой и ободочной кишок

В Челябинской области более чем на 20% снизилась заболеваемость раком желудка.

Как сообщили агентству «Новый День» в региональном минздраве, 23 ноября проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей органов желудочно-кишечного рассмотрят на медицинской конференции в Челябинске.

По данным главного онколога минздрава области Андрей Важениа, за последние 10 лет заболеваемость опухолями желудка снизилась почти на 21,5%. При этом опухоли ободочной кишки стали встречаться чаще почти на 14%, а прямой кишки – на 12,4%.

Ежегодно в Челябинской области диагноз «рак желудка» впервые выставляется около 980 пациентам. Столько же заболевают раком ободочной кишки, и примерно700 человек узнают, что у них злокачественное новообразование прямой кишки.

Опухоли органов пищеварении, не считая опухоли полости рта, составляют 20% в структуре онкологических заболеваний, выявляемых в Челябинской области. Еще 3,3% составляют опухоли поджелудочной железы.

Сегодня на учете у онкологов состоит 3,7 тысяч южноуральцев с опухолями желудка, 5,1 тысяч – ободочной кишки и 4 тысячи пациентов с опухолями прямой кишки.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В 2014 году более 38% случаев рака желудка, 27,5% ободочной кишки и у 23% прямой кишки было выявлено в IV стадии патологического процесса.

Рак печени и поджелудочной железы в половине случаев выявляются в IV стадии, что затрудняет лечение и лишает надежды на положительный исход.

Ежегодно от опухолей органов системы пищеварения в Челябинской области погибает 2,8 тысяч человек. Вместе с тем 55% больных живут более 5 лет, что говорит о достаточно качественном лечении. Около половины опухолей системы пищеварения лечатся комбинированно – хирургические операции сочетаются с химиотерапевтической поддержкой.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.11.16

Дорожники заплатят более 100 тысяч рублей автомобилисту, провалившемуся в яму. / В 16 южноуральских муниципалитетах растет заболеваемость простудными инфекциями. / 22 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках