российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую область ждет резкое повышение тарифа на вывоз мусора

Южноуральцам пообещали рост тарифа на вывоз мусора.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», первыми результаты реформы системы обращения с трудными коммунальными отходами (ТКО) в Челябинской области почувствуют жители Магнитогорска и Кыштыма. Об этом сообщила первый заместитель регионального министра экологии Ирина Харина.

Согласно территориальной схеме обращения с ТКО область будет разбита на 6 кластеров, напомнила замминистра. Магнитогорский и Кытшымский кластеры станут первыми, где опробуют модель работы через региональных операторов.

Так, для создания современной системы обращения с ТКО в Магнитогорске и соседних с ним муниципалитетах уже выбран инвестор, обязавшийся построить мусоросортировочный комплекс и полигон для захоронения «мусорных хвостов». Всего в проект планируется вложить 1,15 миллиарда рублей.

Однако инвестор, заключивший с властями Южного Урала концессионное соглашение, заинтересован в возврате своих затрат. Сделать это можно через соответствующий тариф. «Тариф повысится однозначно», – признает Ирина Харина. По предварительным расчетам, в Магнитогорске он составит порядка 56 рублей с человека в месяц. Если учесть, что в первой половине 2016 года тариф составлял 1 рубль 3 копейки с квадратного метра, увеличение платы произойдет в разы.

При этом рост тарифов будет отмечен во всех без исключения муниципалитетах, уверены в министерстве экологии Челябинской области. Насколько плата вырастет для жителей Челябинска, в ведомстве предполагать пока воздерживаются. Тем более что конкурс на выбор регионального оператора для Челябинского кластера еще не прошел. Однако федеральное законодательство требует внедрить новую систему до 1 января 2018 года. Южный Урал начал переход к введению института региональных операторов по обращению с ТКО раньше, чем многие другие российские регионы. Поэтому в Челябинской области новая система начнет работать уже в 2017 году.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

У южноуральцев остается надежда, что на их кошельках рост тарифа отразится не настолько существенно, как кажется, так как продолжают действовать предельные уровни роста тарифов. Возможно, по аналогии с теплоэнергетикой, власти региона возьмут на себя обязанность возмещения операторам разницы между экономически обоснованным и реально установленным для населения тарифами. Однако не исключено, что чиновники минтарифа предпочтут другой вариант: предложат южноуральцам обращаться за компенсацией в случае превышения предельно допустимого уровня роста тарифа. В надежде, что длительная схема оформления необходимых справок и документов оттолкнет большинство южноуральцев, и за компенсацией обратятся единицы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.11.16

У железнодорожного вокзала Челябинска автобус врезался в маршрутку, есть пострадавшие (ФОТО). / Мальчик, выпавший из окна в Магнитогорске, жив. Следователи проводят проверку. / Южноуральцы стали чаще болеть раком прямой и ободочной кишок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках