российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор предложил снизить налоги местным айтишникам

Глава Южного Урала выступил с инициативой снизить налоги южноуральским ИТ-предприятиям, работающим по «упрощенке».

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе губернатора Челябинской области, на рассмотрение депутатов Законодательного собрания поступил законопроект, устанавливающий пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения для ИТ-предприятий и индивидуальных предпринимателей.

«Принятие законопроекта положительно отразится на увеличении доли инновационных предприятий, ускорении процесса импортозамещения иностранных программных продуктов отечественными разработками, развитии научно-технического потенциала Челябинской области, поскольку новый технологический уклад базируется на интеграции информационных технологий и других секторов экономики», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский, инициировав разработку законопроекта.

Законотворческая инициатива главы региона предусматривает дополнение перечня видов деятельности, при осуществлении которых работающие на «упрощенке» организации и индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на пониженные налоговые ставки, разработкой компьютерного программного обеспечения с сопутствующими этому услугами, а также деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Согласно законопроекту, для предприятий и индивидуальных предпринимателей устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 10%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, при этом доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) по ИТ-направлениям должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий и применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», предусматривается установление пониженной налоговой ставки 3% независимо от срока их деятельности на 5 лет, начиная с даты обращения в налоговый орган за установлением пониженной ставки. Условием для применения пониженной налоговой ставки организациями и индивидуальными предпринимателями является объем доходов за отчетный (налоговый) период по конкретным видам деятельности, который должен составлять не менее 70% в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг).

Депутаты законодательного собрания рассмотрят законопроект в первом чтении на предстоящем заседании 24 ноября. В случае принятия законопроекта, ИТ-предприятия и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться льготами уже с 1 января 2017 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.11.16

В Челябинск снова нагрянул «Магаззино»: в «элитном» супермаркете найдены просроченные продукты. / На Южном Урале осудили угонщика-рецидивиста. / Астрономы предсказали геомагнитную бурю и полярное сияние. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках