российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заключен первый специнвестконтракт

Правительство Челябинской области и ММК заключили специнвестконтракт.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-службе правительства Челябинской области, экспертный совет по импортозамещению при правительстве региона принял решение о целесообразности заключения первого на Южном Урале специального инвестиционного контракта (СПИК). Контракт был подготовлен ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и минэкономразвития области. Подписание состоялось сегодня, 22 ноября, на площадке ОАО ММК.

Согласно специальному инвестиционному контракту, заключенному на 8 лет, холдинг берет на себя обязательства в рамках реализации проекта строительства агрегата непрерывного горячего цинкования стоимостью 4,8 миллиарда рублей создать 120 рабочих мест. В свою очередь, Челябинская область на срок реализации контракта обязуется предоставить ММК льготы по налогу на прибыль (в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта) и по налогу на имущество организаций, создаваемого в рамках инвестиционного проекта.

Генеральный директор ОАО ММК Павел Шиляев подчеркнул: «Специнвестконтракт – это новый, нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес к созданию новых производственных мощностей на территории Челябинской области. Наше предприятие первым в области воспользовалось данным инструментом, который имеет большие перспективы применения в Группе ММК».

По расчетам минфина Челябинской области, объем поступлений всех налогов от ММК в региональный бюджет уже в 2017 году составит 180 миллионов рублей (с учетом предоставляемых льгот), а за весь срок действия СПИК – 2,3 миллиарда рублей.

Напомним, специальные инвестиционные контракты введены федеральным законом «О промышленной политике в РФ». Это соглашение между инвестором и правительством, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и власти (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет. Фонд развития промышленности Челябинской области выступает оператором по заключению региональных СПИК.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского упрощена процедура предоставления всех налоговых льгот для инвесторов. Конкурсный отбор заменен на заявительный характер получения льгот. В Челябинской области претендовать на заключение СПИК могут инвесторы с проектами по выпуску импортозамещающей продукции стоимостью от 350 миллионов рублей. Решение о предоставлении компаниям налоговых льгот принимается с учетом рекомендаций экспертного совета по импортозамещению при правительстве Челябинской области на основе анализа инвестпроекта, проведенного минэкономразвития и Фондом развития промышленности Челябинской области.

Компании, заключившие специальные инвестиционные контракты до конца этого года, смогут применять льготные ставки уже в действующем налоговом периоде (с начала 2016 года). Напомним, внесение изменений в два областных закона «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций» инициировал Борис Дубровский. В сентябре поправки были одобрены Законодательным собранием Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.11.16

В Еманжелинске ссора в баре закончилась убийством на пустыре. / Девятилетний житель Трехгорного пропал в Челябинске. / В аварии у челябинского вокзала пострадали семь человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках