российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям копейского поселка удалось отбить у строителей березовую рощу

Челябинский областной суд подтвердил незаконность выделения земельных участков в березовой роще поселка Старокамышинск.

Как сообщили агентству «Новый День» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, высшая судебная инстанция региона подтвердила обоснованность требований прокурора Копейска в споре вокруг поселковой березовой рощи.

Напомним, конфликт вокруг лесного участка вспыхнул в 2013 году. Тогда старокамышинцы выступили против планов по созданию на территории березовой рощи площадью 25 гектаров дачного некоммерческого товарищества. Дело дошло до несанкционированного митинга. В итоге тогдашний глава Копейска Вячеслав Истомин не подписал проект строительства.

В декабре 2014 года в муниципалитете вновь заговорили о вырубке рощи: якобы, практически 100% деревьев заражены опасным заболеванием – бактериальной водянкой. Правда, специалисты утверждали, что определить эту болезнь можно только весной, а никак не в осенне-зимний период. Между тем, в поселке начали говорить уже о планах многоэтажной застройки участков. Жители вновь встали на защиту леса. Противостояние длилось до конца января 2015 года, когда на общественных слушаниях был утвержден проект создания на территории рощи экологического парка. Инициативу поддержали городские власти. Но буквально через месяц выяснилось, что лес уже разбит на участки, собственность на которые зарегистрирована в Росреестре частными лицами, причем в качестве земель сельскохозяйственного назначения.

В дело вмешалась прокуратура Копейска, которая проверила законность выделения земельных участков. В результате было установлено, что основанием для регистрации права собственности на 5 наделов общей площадью более 25 гектаров, расположенных в березовой роще поселка Старокамышинск, являлся государственный акт права собственности на землю ТОО «Калачевское», утвержденный распоряжением администрации Копейского городского округа от 12 мая 1993 года, а также межевые планы и кадастровые паспорта на земельные участки. Между тем, эти земельные участки никогда не входили в состав земель ТОО «Калачевское».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам проверки прокурор города обратился в суд с иском о признании незаконным выделения указанных земельных участков, а также действий кадастровых инженеров, о признании сделок и межевых планов недействительными, а права собственности отсутствующим.

В феврале текущего года Копейский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора. Тогда ответчики обратились с апелляцией в вышестоящую инстанцию. Однако Челябинский областной суд после повторной землеустроительной экспертизы счел достаточными доказательства нарушений законодательства при оформлении права собственности на земельные участки, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках