российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинску грозит мусорный коллапс

Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) грозит Челябинску мусорным коллапсом. Такие опасения высказали участники очередного заседания постоянной комиссии Челябинской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», согласно утвержденным 12 ноября текущего года правилам обращения с ТКО, обязанность по содержанию контейнерных площадок возлагается на собственников отходов. Ими могут быть либо собственники жилья – в том случае, если земельный участок, на котором размещается площадка, является общей собственностью жильцов, либо муниципалитет.

В первом случае обслуживанием контейнерной площадки будет заниматься управляющая компания, финансируя эту услугу за счет взимаемой с собственников жилых помещений платы. А вот во втором случае это будет уже обязанностью муниципалитета.

До реформы системы обращения с ТКО плата за содержание контейнерных площадок (как и за вывоз мусора) входила в состав жилищного тарифа. Однако после реформы тариф на вывоз ТКО становится самостоятельным и предназначается региональному оператору системы обращения с ТКО. В проекте правил обращения с ТКО предусматривалась возможность муниципалитетов заключать с регоператором договор, согласно которому обязанность по содержанию контейнерных площадок он брал на себя. Итоговая редакция правил такой возможности не предполагает.

Челябинские депутаты и представители мэрии в растерянности: около 95% контейнерных площадок в городе расположены на так называемой «неразграниченной» территории, то есть земельных участках, находящихся в собственности муниципалитета. Следовательно, и содержать их придется администрации города. Причем финансировать все это из городской казны, так как иных источников не предусмотрено. Для бюджета Челябинска такая нагрузка окажется непосильной, признают городские власти.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, эти же правила обращения с ТКО обязуют собственников отходов вести их раздельный сбор. Это значит, что мэрии надо будет не только оснастить все площадки специальными контейнерами, но и следить за тем, чтобы жители соблюдали это требование. Иначе первичной сортировкой придется также заниматься муниципальным властям.

Отметим, что попытку организации раздельного сбора мусора несколько лет назад предприняли власти Копейска. Правда, попытка оказалась весьма ограниченной: контейнерами для раздельного сбора оснастили лишь площадки в центре города. Однако распространять эксперимент на копейские поселки, где живет подавляющее число копейчан, городские власти не решились. А после ареста главы Копейска Вячеслава Истомина, активно продвигавшего эту инициативу, тему раздельного сбора мусора в городе предпочитают не педалировать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.11.16

Жителям копейского поселка удалось отбить у строителей березовую рощу. / На Южном Урале заключен первый специнвестконтракт. / В Еманжелинске ссора в баре закончилась убийством на пустыре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках