российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Архитектурный троллинг: жюри конкурса ArchChel не разглядело под снегом, нужно ли Челябинску благоустройство

В Челябинске подвели итоги конкурса ArchChel. Первое место эксперты смогли определить в двух из трех номинаций.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в рамках состязания были рассмотрены около 350 работ 226 участников в номинациях «Аэропорт», «Конгресс-центр» и «Набережная реки Миасс». До финала дошли около 130.

В номинации «Аэропорт» третье место и премию в 300 тысяч рублей получило ООО «Эшер» из Челябинска. Это были единственные среди дипломантов представитель города, принимавшего конкурс. Второе место и 500 тысяч рублей присуждены немецкому архитектору Даниэлю Дендре. Победителем и обладателем приза в 1,1 миллиона рублей стало АПО «Новая авиация» из Санкт-Петербурга.

В номинации «Конгресс-центр» третьим оказался проект Сергея Шиманского из Минска (Белоруссия). Он получил приз в 500 тысяч рублей. 800 тысяч рублей и второе место достались Андрею Уколову из Санкт-Петербурга. Наконец, первое место и 1,5 миллиона рублей завоевал проект ООО «Пиарена» (Москва).

С третьей номинацией, призванной определить проект благоустройства набережной реки Миасс, у жюри возникли некоторые сложности. «Город завален снегом, – пожаловался председатель жюри, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. – Мы не понимали, что там – под ним. Может, там уже есть благоустройство, и ничего благоустраивать не надо». И призвал помочь мэру Челябинска убирать снег. В итоге решено было определить лишь третье и 2 вторых места. Третье место и премия в 400 тысяч рублей достались Валентине Шалыгиной из Москвы. Второе место и премию в 600 тысяч рублей каждому присудили новосибирцу Михаилу Чаплыгину и архитектурной группе «Информ» из Екатеринбурга.

Одно из предложений

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что организаторы конкурса и жюри даже под занавес так и не смогли согласиться с задачами мероприятия. «У нас нет задачи по результатам конкурса проектировать конкретные здания. Задача была – получить эскизные проекты. Это был конкурс идей», – рассказала один из организаторов ArchChel, руководитель Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова. Вторил ей и один из инициаторов смотра Михаил Смирнов: «Нам хотелось увидеть Челябинск таким, каким он может быть. Поэтому мы выбрал формат конкурса концепций».

С этим категорически не согласился председатель жюри. «Я не знаю, кто ее научил так говорить, какой-то плохой человек, – пошутил Николай Шумаков. – Проекты, которые представлены на конкурс, нужно реализовать. И задача жителей Челябинска приложить все усилия, чтобы убедить власти области и города их реализовать».

Правда, когда речь зашла о проектах аэропорта «Челябинск» и выяснилось, что у инвестора уже есть собственное видение, воплощенное, в том числе, и в расчетах, даже г-ну Шумакову пришлось ограничиться признанием, что он верит властям региона, обещавшим приложить все усилия и убедить частную компанию прислушаться к идеям, предложенным победителями конкурса.

Этот проект не вошел в число победителей, но идея любопытная – «декорировать» задания комплекса патиной. По мнению архитекторов, ржавчина отражает суть вещей. В приложении к челябинскому аэрпорту данная мысль весьма интересна

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.11.16

Руководство федерации фигурного катания России высоко оценило готовность Челябинска к чемпионату. / Мудрость и простота: в Челябинске открылась выставка библейской графики Марка Шагала (ФОТО). / Не верь глазам своим: в Челябинске легковушка врезалась в трамвай, ответственные за движение все отрицают. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках