российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому рабочему сократили размер компенсации за разбитый «Роллс-Ройс» олигарха

Челябинский областной суд вынес решение по делу о разбитом «Роллс-Ройсе» олигарха Александра Аристова.

Как уже сообщал «Новый День», в феврале текущего года на пересечении улиц Доватора и Воровского водитель автомобиля ВАЗ-2114 проехал на красный сигнал светофора и врезался в иномарку, на пассажирском сиденье которой сидел совладелец ЧЭМК и агрохолдинга «Ариант». Сразу после аварии бизнесмен заявил, что не будет предъявлять претензий виновнику ДТП – простому рабочему одного из челябинских предприятий.

Однако несколько месяцев спустя иск с требованием возместить затраты на ремонт автомобиля подали юристы ЧЭМК, на балансе которого официально находится иномарка. Владельцы подчитали, что стоимость ремонта с учетом износа составляет около 3,8 миллионов рублей. 400 тысяч рублей выплатила страховая компания в пределах лимита ответственности страховщика.

В июне Ленинский районный суд удовлетворил требования ЧЭМК, постановив взыскать с виновника аварии почти 3 миллиона 400 тысяч рублей.

Рабочий обжаловал данное решение в Челябинский областной суд, не согласившись с размером компенсации. По его мнению, сумма завышена почти на 1 миллион рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Сегодня апелляционная инстанция вынесла окончательное решение по делу.

По данным пресс-службы Челябинского облсуда, согласно результатам экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства по ходатайству ответчика, стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составляет 3 миллиона 422 тысяч 525 рублей.

В результате суд обязал челябинца выплатить ЧЭМК 3 миллиона 22 тысячи рублей. Сумма компенсации была снижена на 400 тысяч, уже полученных владельцами от страховой компании.

Ответчик и его представитель просили еще уменьшить размер возмещения вреда, ссылаясь на имущественное положение. По словам челябинца, его среднемесячный доход составляет около 40 тысяч рублей, 25% от которого он выплачивает в качестве алиментов на содержание дочери. Однако, судебная коллегия, изучив материалы дела, результаты проведенной экспертизы, выслушав мнения сторон, оставила данное ходатайство без удовлетворения.

Кроме того, суд взыскал с ответчика почти 22,5 тысячи рублей в качестве расходов по оплате госпошлины. Также при распределении расходов по проведению судебной экспертизы суд апелляционной инстанции взыскал с АО «ЧЭМК» в пользу рабочего 3 тысячи 341 рубль.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.12.16

Южноуральских инвалидов заставляют носить обувь, усугубляющую их проблемы. / Южноуральской молодежи разрешили приобретать жилье в любом населенном пункте региона. / В Челябинской области готовят уголовное дело против главы муниципалитета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках