российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области закрыли очередной вуз, студентам и преподавателям не сообщили

Руководство магнитогорского филиала одного из вузов до последнего скрывало информацию о его закрытии.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», о том, что на следующей неделе магнитогорский филиал Московского психолого-социального филиала прекратит свое существование, его студенты и преподаватели узнали лишь на днях.

Сложности у вуза начались еще летом. В августе стало известно, что Рособрнадзор приостановил аккредитацию филиала. Студентам тогда сказали, что действие документа закончилось, и нужно просто получить новый. Однако после череды проверок 19 октября вышел приказ о лишении образовательного учреждения государственной аккредитации.

Только ни студентов, ни преподавателей филиала МПСУ в известность об этом не поставили. Они продолжали ходить на занятия, сдавать зачеты и… платить за обучение.

И вдруг – как гром среди ясного неба: в декабре директор филиала собрала общее собрание и предложила перевестись на дистанционное обучение в головной вуз, расположенный в Москве. Правда, условия перевода глянулись далеко не всем. «Сейчас я плачу около 27 тысяч рублей за семестр, обучаясь очно, – цитирует «Верстов.Инфо» одну из студенток. – Обучаться в МПСУ дистанционно придется за ту же сумму, хотя по городу такая форма обучения дешевле в два раза. Тем более, придется ехать в Москву, чтобы защитить диплом».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Интересно, что некоторые преподаватели филиала узнали о его закрытии уже от студентов, огорошенных на общем собрании.

Теперь инициативная группа студентов собирает подписи под обращением в прокуратуру. А руководство вуза в спешном порядке пытается решить вопрос с переводом студентов (а всего их 340) в вузы Челябинска и Магнитогорска.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.12.16

Пятнадцатилетняя девушка найдена мертвой в южноуральском селе. / Южноуральские чиновники и общественники решили объединиться в противодействии коррупции. / Жительница Южного Урала забила собутыльника скалкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках