российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко

Архив
В выходные землянам предлагают готовиться к концу света Но уральцы в него не верят

Специалисты НАСА прогнозируют мощную солнечную вспышку 22 сентября, которая спровоцирует коллапс всей мировой энергосистемы, радиоактивное заражение Земли и другие бедствия. Но уральцы в такой сценарий не верят.

Согласно докладу «Угрозы космической погоды: экономические и социальные последствия», подготовленному специалистами НАСА, 22 сентября 2012 года солнечная активность должна достигнуть своего пика, в результате чего звезда извергнет мощный заряд плазмы, что, в свою очередь, парализует всю мировую энергосистему. Ученые предсказывают, что такой сценарий может привести к глобальным катастрофам.

Во-первых, солнечный заряд может полностью погубить защищающий землян озоновый слой, и в этом случае гибель всего живого будет вызвана солнечной радиацией. Впрочем, по прогнозам ученых, это наименее реальный сценарий.

Во-вторых, что более вероятно, по подсчетам специалистов НАСА, из-за огромной солнечной вспышки никто не погибнет, но в результате нее выйдут из строя объекты мировой энергосистемы, а это значит, что привычный уклад жизни населения планеты резко изменится. В домах не будет электричества, центрального тепло- и водоснабжения, и т.д.

Стоит отметить, что подобная по силе вспышка на Солнце уже была однажды зафиксирована, правда, было это в 1895 году. Тогда человечество менее зависело от технологий, нежели сейчас, а потому под ударом оказалось разве что телеграфное сообщение.

А вот российские ученые, напротив, ждут не мощной вспышки на солнце, а стихания активности на звезде. Они опасаются повторения периода, когда активность на Солнце прекратилась на сто лет, а на Земле началось похолодание. «Был некий сбой в жизнедеятельности солнца, – цитирует директора ИЗМИРАН Вести.ru. – Вопрос в том, может ли такое повторится и когда».

К слову, у граждан, не приближенных к большой науке, свое мнение на счет глобальных катастроф и конец света. Например, уральцы в него не верят. «Да не парьтесь, его уже отменили, все хорошо будет», – считает екатеринбуржец «TermitNB».

Некоторые и вовсе считают, что Урал – это некая земля обетованная, и даже если глобальные катастрофы заденут весь мир, то свердловчан это не коснется. «Конца света для Урала не будет, а в других странах он уже начинается», – пишет форумчанка «Lensot».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках