российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай выделит 12 млрд долларов на «Ямал СПГ»

Китайские банки выделят на российский проект «Ямал СПГ» 12 млрд долларов. На финализацию договоренностей о проектном финансировании уйдет два-три, максимум четыре месяца, сообщил глава «Новатэк» Леонид Михельсон в интервью телеканалу «Россия 24». Объем проектного финансирования на проект составит 20 млрд долларов, отметил Михельсон.

Как напоминает «Коммерсантъ», 24 августа «Новатэк» продал 9,9% «Ямала СПГ» китайскому инвестору – Фонду Шелкового пути (SRF). Сделку планируется закрыть после выполнения оговоренных отлагательных условий, включая получение всех необходимых одобрений. По итогам у НОВАТЭКа останется 50,1%, у Total и CNPC по 20%, у SRF – 9,9%.

Стоимость «Ямала СПГ» мощностью 16,5 млн тонн оценивается в 27 млрд долларов. По состоянию на конец первого полугодия вложено около 10 млрд долларов с учетом 75 млрд рублей из ФНБ. Осенью «Ямал СПГ» может получить второй транш также на 75 млрд рублей. Планировалось, что основная часть заемного капитала поступит от китайских банков – меморандум с CNPC и консорциумом китайских финансовых институтов по проектному финансированию «Ямала СПГ» был заключен еще два года назад.

«Ямал СПГ» является совместным проектом российской «Новатэк», китайской CNPC и французской «Новатэк». «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, доказанные и вероятные запасы газа которого на 31 декабря 2013 года по стандартам PRMS составляли 927 млрд кубометров. Проект оценивается в 27 млрд долларов (без учета вложенных средств). Предполагалось, что на заемные деньги придется около 70% расходов. Сейчас 60% акций «Ямал СПГ» принадлежит «Новатэку», по 20% – у французской Total и китайской CNPC. Ранее Михельсон говорил, что компания готова продать еще 9% акций проекта.

Ключевым элементом транспортной инфраструктуры «Ямала СПГ» должен стать арктический морской порт в районе поселка Сабетта на побережье Обской губы Карского моря. Строительство морского порта Сабетта началось в июле 2012 года. В России для продолжения строительства «Ямала СПГ» «Новатэку» удалось привлечь средства Фонда национального благосостояния, ранее зарезервированные для других проектов (в частности – для проектирования высокоскоростной магистрали Москва – Казань).

Ссылки по теме:

Европейские кредиторы не отказались финансировать «Ямал СПГ» >>>

Новое руководство Total после смерти де Маржери не откажется от «Ямал СПГ» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.09.15

В Челябинской области подорожали рыба и морковь. / Свыше 5 млрд рублей похитили при строительстве космодрома Восточный. Деньги осели в 20 российских регионах. / Выплаты вкладчикам банка «Адмиралтейский» начнутся до 25 сентября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках