российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Глава «Уральских авиалиний» рассказал о причине аварийной посадки A320 на пшеничное поле

Руководитель авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов рассказал, что произошло с рейсом Сочи – Омск, который сегодня совершил посадку на пшеничном поле в Новосибирской области.

Самолет УА сел на поле пшеницы. Как это было

«При заходе на посадку в Омске отказала зеленая гидросистема. В самолете их три – зеленая, желтая и голубая. В этой ситуации у командира мало времени, он должен уйти на второй круг и оценить опасности при отказе системы. Ситуация стандартная, не из ряда вон выходящая. Они были и раньше, летчики успешно справлялись. В этой ситуации командир посчитал необходимым уйти на аэропорт в Новосибирск. Причина – в Омске полоса короче. При отклонении гидросистемы могут быть сбои в работе закрылок, посадочная дистанция может быть увеличена. Решение уйти в Новосибирск было обоснованным», – рассказал Сергей Скуратов.

Он добавил, что из-за сильного ветра и выпущенных створок шасси, которые невозможно было убрать, увеличился расход топлива: «Командир осознал, что, возможно, топлива будет недостаточно для захода на посадку в Новосибирске, и принял решение посадить самолет на площадку, подобранную с воздуха. Самолет приземлился, внешне поломок самолета нет, он стоит на шасси».

Фото: «Уральские авиалинии»

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки