российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К голодающим оборонщикам в Красноуральске приехали медики и прокуроры

Состояние здоровья голодающих рабочих оборонного предприятия в Красноуральске стало резко ухудшаться. Вечером в среду к бастующим впервые приезжала бригада «Скорой помощи».

Как сообщила «Новому Региону» одна из участниц акции протеста Надежда Теторчук, к концу второго дня голодовки все бастующие чувствовали себя ослабленными, а у одной из женщин резко подскочило давление. К пострадавшей приехали медики «Скорой помощи». Артериальное давление понизили с помощью медицинских препаратов. На предложение врачей прекратить голодовку и уехать в больницу, женщина ответила отказом.

На третий день голодовки, в четверг, 2 декабря рабочих Красноуральского химзавода посетили медики и сотрудники городской прокуратуры. Врачи взяли у голодающих кровь для проведения анализов. Прокуроры в настоящее время проводят допрос участников акции протеста в рамках уголовного дела, заведенного на директора предприятия. По словам Надежды Теторчук, работники правоохранительных органов интересуются, как часто оборонщикам задерживали зарплату и какова общая сумма задолженности.

В настоящее время в бессрочной голодовке принимают участие 26 человек, 15 из них – женщины среднего возраста. Еще 17 человек, которые по разным причинам не могут отказаться от еды, объявили забастовку. Работа кислотного цеха Красноуральского химзавода полностью парализована. По словам Надежды Теторчук, подобные сбои в работе оборонного предприятия могут привести к серьезным последствиям. «Завод же производит взрывчатку, поэтому очень опасно оставаться в режиме «полуработы», когда производство частично приостановлено», – отметила Надежда Теторчук.

По словам участницы акции протеста, большую часть времени бастующие посвящают чтению и общению друг с другом. Здоровье им помогают поддерживать неравнодушные «спонсоры»: предприниматели Красноуральска поставляют голодающим минеральную воду и глюкозу. По словам Надежды Теторчук, у каждой бастующей женщины дома остались мужья и дети. «Родственники очень переживают за нас, волнуются. Но мы все понимаем, что кроме как голодовкой, нам не добиться соблюдения своих трудовых прав», – отметила участница акции протеста.

Ссылки по теме:

В отношении директора оборонного предприятия, рабочие которого объявили бессрочную голодовку, возбуждено уголовное дело >>>

На Урале голодают рабочие >>>

Красноуральск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 02.12.04

Коммунальная авария в Орджоникидзевском районе ликвидирована. / Ни один свердловский клуб не вошел в рейтинг самых богатых спортклубов России. / Хлеб подорожает на 30 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках