российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис уральской «оборонки»: в 2004 году «Уралвагонзавод» собрал лишь 17 танков

Акция протеста рабочих ФГУП «Красноуральский химический завод» – это лишь одно из проявлений системного кризиса в военно-промышленном комплексе Свердловской области. По собственной оценке оборонщиков, ситуация в отрасли напоминает худшие времена начала 90-х годов, когда предприятия враз лишились государственного заказа и были вынуждены проводить конверсию производства.

Как заявил «Новому Региону» исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Виктор Батуев, в 2004 году объемы военного заказа упали на 30 процентов по сравнению с 2003 годом, что поставило многие заводы на грань выживания. «Те, кто имеет параллельные гражданские производства, еще как-то сводят концы с концами, а для остальных наступили тяжелые времена. Нельзя вчера выпускать пушки, а сегодня переориентироваться на выпуск утюгов!», – говорит он.

Исполнительный директор Союза сообщил, что тяжелая ситуация из-за снижения гособоронзаказа сложилась на таких крупных предприятиях, как екатеринбургское ПО «Вектор» и «Завод №9», на «Уральском оптико-механическом заводе» по его словам – «полный обвал». Хуже всего обстоят дела в боеприпасной отрасли. Два завода взрывчатых веществ в городе Реж уже ликвидированы, Высокогорский механический завод, Уралсельмаш и Красноуральский химзавод находятся в стадии банкротства. Выжившие предприятия получают минимальные заказы. «С заказом сейчас такая же ситуация, как 10 лет назад при конверсии», – сетует Виктор Батуев.

По его словам, наиболее ярко кризис в отрасли демонстрирует пример самого крупного оборонного предприятия Свердловской области – «Уралвагонзавода». До конца 2004 года нижнетагильский промышленный гигант с численностью работающих свыше 35 тысяч человек выпустит лишь 17 танков, хотя мощности позволяют ежегодно производить от 300 до 500 боевых машин. В 2002 году УВЗ поставил только в Индию 124 танка Т-90С, еще 186 единиц техники индийцы собрали из уральских комплектующих на заводе в городе Авади.

Ссылки по теме:

Красноуральский химзавод объявлен банкротом >>>

На Урале голодают рабочие >>>

В Екатеринбурге у здания областного правительстсва начался пикет рабочих оборонного завода >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 02.12.04

ЧП произошло на заводе гипсовых изделий в Екатеринбурге. / Сергей Ланцов назначен на должность заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области. / Правительство области посчитало, что Нижнему Тагилу не нужна Счетная Палата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках