российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый прокурор Свердловской области бежал от журналистов на тайном лифте

Новый прокурор Свердловской области, который официально будет утвержден в своей должности уже завтра, Александр Шайков оказался хорошим конспиратором. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня будущий глава областного надзорного органа прибыл в областную думу на неформальную встречу с областными депутатами. О неофициальном характере встречи свидетельствовал тот факт, что беседа с законодателями проходила в чайной комнате областного «Белого дома», куда не были допущены представители прессы. От журналистов прокурор Шайков скрывался мастерски, петляя в коридорах и неожиданно меняя направление движения.

По информации корреспондента «Нового Региона», встреча представителя прокуратуры с депутатами длилась 40-45 минут. После неформального общения г-н Шайков зашел на минутку в приемную спикера облдумы Николая Воронина и оттуда уже не вышел. Как удалось выяснить журналистам, из приемной председателя прокурор уехал на тайном лифте, о котором ранее ничего не было известно. Таким образом получить официальный комментарий надзирающего органа относительно сегодняшних сенсационных обысков в офисе экс-лидера ОПС «Уралмаш» и его последующем задержании, представителям СМИ не удалось.

Как сообщил спикер облдумы Николай Воронин, новый прокурор произвел на него благоприятное впечатление. Как руководитель нижней палаты областного парламента Воронин обратил внимание на опыт Александра Шайкова в качестве прокурора Владимирской области. На своем прежнем месте он весьма активно взаимодействовал с областным парламентом. Свердловский спикер отметил, что этот опыт местами показался ему значительно более содержательным, чем среднеуральский.

Как ни странно, с мнением спикера полностью согласился депутат от оппозиции Александр Бурков. Он также отметил, что у свердловской прокуратуры давно не было такого компетентного и серьезного руководителя. Буркова заинтересовал опыт владимирских коллег в части взаимодействия разных уровней власти. В местном Заксобрании работает постоянно действующая комиссия, объединяющая представителей прокуратуры, Управления юстиции, администрации области, представители парламента. В компетенцию комиссии входит правовая оценка всех законопроектов, поступающих в облдуму на рассмотрение депутатов. «У нас ничего подобного нет», – с сожалением сказал Александр Бурков.

Депутаты областной думы, опрошенные корреспондентом «Нового Региона», сошлись во мнении, что новый руководитель областного надзорного органа уже в курсе ситуации в Свердловской области, знает нюансы местной политики, владеет статистикой правонарушений.

Екатеринбург, Иван Коновалов, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.04

Горнолыжные комплексы Среднего Урала стали объектом «черного пиара». / Законодательная власть Зауралья высказалась в поддержку Олега Богомолова. / Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках