российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале объявлена очередная бессрочная голодовка

Очередную голодовку объявляют уральские рабочие. Начать акцию протеста в среду обещают сотрудники Тавдинского гидролизного завода.

Как сообщила «Новому Региону» председатель профкома работников предприятия Людмила Соловьева, объявить бессрочную голодовку намерены 25 сотрудников гидролизного завода. Рабочие требуют полного погашения долгов по заработной плате. По словам Людмилы Соловьевой, в ноябре руководство завода объявило об остановке предприятия, без работы остались около тысячи человек. «Однако до сих пор люди не получили двухмесячную задолженность по зарплате и выходное пособие в связи с сокращением штата. Общая сумма задолженности перед работниками составляет 15 миллионов рублей», – отметила председатель профкома.

Участники акции собираются разместиться в актовом зале Дворца культуры гидролизного завода. На самом предприятии не подтверждают факт начала акции протеста сотрудников. Как сообщили «Новому Региону» в приемной ТГЗ, о своих намерениях рабочие никого из руководства предприятия не предупреждали. Ничего не знают о готовящейся голодовке и в мэрии Тавды. Как сообщил «Новому Региону» управделами городской администрации Евгений Яковлев, согласно действующему законодательству, рабочие не обязаны предупреждать чиновников об акциях. «Они могут сообщить медикам, чтобы те были готовы, но нас никто не предупреждал о том, что начнется голодовка», – отметил Евгений Яковлев.

Напомним, это уже не первые акции протеста рабочих Тавдинского гидролизного завода. Предприятие является банкротом с конца декабря 1999 года. На базе ТГЗ создано ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», куда переведены все активы завода, а также работники. Производство на предприятии было полностью остановлено 25 ноября. В этот же день в знак протеста рабочие перекрыли выездные пути с предприятия, блокируя отправку готовой продукции. Спустя пять дней, 30 ноября в Тавде прошло массовое шествие и митинг сотрудников предприятия, в котором приняли участие около 500 человек.

Однако эти мероприятия не принесли рабочим желаемых результатов, поэтому тавдинцы решились на голодовку. По словам бастующих, отказаться от пищи они решили, следуя примеру трудящихся Красноуральского химического завода. Две недели назад 27 работников этого оборонного предприятия провели шестидневную голодовку. Пищу бастующие сотрудники химзавода не принимали до тех пор, пока им полностью не погасили 11-месячную задолженность по заработной плате.

Ссылки по теме:

В Тавде прошел митинг протеста рабочих гидролизного завода >>>

В Тавде зреет социальный и экономический кризис: в один день 1000 горожан могут остаться без работы >>>

Из-за кризиса на гидролизном заводе тысяча жителей Тавды может остаться без работы, а весь город – без тепла и горячей воды >>>

Остановлен Тавдинский гидролизный завод. Более тысячи человек остались без работы >>>

Тавда, Свердловская область, Яна Меньшикова

Тавда, Свердловская область. Другие новости 14.12.04

Новый прокурор Свердловской области бежал от журналистов на тайном лифте. / Горнолыжные комплексы Среднего Урала стали объектом «черного пиара». / Законодательная власть Зауралья высказалась в поддержку Олега Богомолова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках