российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неуравновешенность свердловских милиционеров разозлила депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы РФ намерены разобраться в причинах немотивированной агрессивности свердловских милиционеров. Депутат Евгений Ройзман написал и уже направил в МВД и Генеральную прокуратуру РФ два парламентских запроса с требованием выяснить, чем вызваны последние ЧП с участием правоохранителей на Среднем Урале.

«Обстановка в ГУВД просто чудовищна! Эти люди стреляют в прохожих, друг в друга, нападают на журналистов и каждый раз остаются безнаказанными. Чего стоит, например, вчерашняя выходка бойцов УБОП на кладбище? Да они же просто куражатся! Полчаса издевались над журналистами, скрывая лица под масками. Надо понимать, что если этих людей не остановить, на месте пострадавших вскоре сможет оказаться любой из нас!», – заявил депутат в интервью «Новому Региону».

Поводом для обращения за помощью в Генеральную прокуратуру и МВД стал инцидент, произошедший накануне на Нижнеисетском кладбище в Екатеринбурге. Бойцы УБОП ГУВД Свердловской области беспричинно напали на сотрудников «Телевизионного агентства Урала». Журналистов, прибывших для того, чтобы снять похороны местного криминального авторитета, полчаса держали в наручниках и оскорбляли, после чего отпустили. Никаких извинений либо объяснений причин столь резкого обхождения с прессой добиться так и не удалось.

Кроме того, депутат Ройзман и его коллега Николай Езерский – члены думской комиссии по безопасности – готовят большую аналитическую справку для парламентариев, куда войдут все вопиющие случаи, связанные с преступлениями, совершенными милиционерами. В частности, речь в ней пойдет о трагедии в Тавдинском районе Свердловской области, где в ночь с 17 на 18 декабря доведенный до нервного срыва милиционер расстрелял четырех человек, после чего покончил с собой. Кроме того, в документе также будет рассказано об инциденте в Кировском РУВД Екатеринбурга, где 19 декабря неуравновешенный милиционер выстрелил в голову своему коллеге, о милиционерах из Серова, до смерти запытавших в ходе «процедуры дознания» подозреваемого Эдуарда Смолянинова (весь процесс пыток снимался на камеру!), о бойце ОМОН, затравившем в ходе спецоперации в Екатеринбурге случайного прохожего, о нападении год назад сотрудников УБОП на журналиста ОТВ Андрея Санникова и пр.

«Все, что происходит в области, вызывает у меня шоковое состояние! – заявил «Новому Региону» Николай Езерский. – А еще мне и моим коллегам-свердловчанам очень стыдно, что каждое обсуждение новостей в думе начинается с криминальных вестей с Урала: кого у нас опять убили, в кого стреляли, кого взорвали. Все это вызывает огромное чувство тревоги. Наверное, во всем виновата безнаказанность милиции. Почему-то получается так: милиционер виноват, а его выгораживают, честь мундира берегут. Это не правильно. Любое нарушение должно быть наказуемо!»

Николай Езерский привел свой случай вопиющего нарушения закона со стороны милиции: пьяные милиционеры из Алапаевского района Свердловской области на своей машине ночью сбили молодого человека, возвращавшегося с дискотеки. Его тело, зацепившееся за днище автомобиля, сто метров протащило по дороге. Милиционеры, убившие человека, так и остались бы безнаказанными, если бы не вмешался Езерский и прокуратура не возбудила бы до данному факту уголовное дело.

После того, как аналитическая записка будет составлена, депутаты Ройзман и Езерский намерены добиться ее обсуждения на комиссии по безопасности и в ходе очередного парламентского заседания. «Необходимо срочно остановить эту войну против своего народа!», – считают парламентарии.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.04

Подарок Сталину – в России появились политзаключенные. / На Тавдинском гидролизном заводе может начаться новая голодовка. / Александр Хабаров будет сидеть до осени, Александр Вараксин – несколько лет, – новые подробности уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках