российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ивделе объявили голодовку 77 работников гидролизного завода

Очередная голодовка началась в городе Ивдель Свердловской области. 77 сотрудников местного гидролизного завода отказались от еды в знак протеста против невыплаты им заработной платы.

Как сообщила «Новому Региону» участница акции, начальник спиртового цеха Светлана Шарон, голодовка началась 10 января. Как и в прошлый раз люди расположились в так называемом «красном уголке» заводской ТЭЦ. Места всем в комнате не хватило, поэтому люди вынуждены голодать, лежа на матрасах в коридоре. С собой у протестующих только вода (кипяченая и минеральная) и глюкоза. Наряду с рядовыми сотрудниками предприятия в акции протеста принимает участие и начальство – руководители цехов и отделов, долг предприятия перед которыми составляет порядка 100-150 тысяч рублей.

«Требований у нас несколько: выплатить все долги по заработной плате с 2002 года, не допустить разграбления предприятия, территория которого в последние дни даже не охраняется, так как денег на оплату охраны нет. Кроме того, мы требуем наказать всех виновных в том, что произошло – а это по крайней мере три конкурсных управляющих заводом», – пояснила Светлана Шарон.

Представители голодающих уже отвезли свои требования и заявления в городскую прокуратуру и местную мэрию. Однако никто из руководящих лиц предприятие пока не посещал.

Общий долг завода перед сотрудниками составляет на сегодня порядка 20 миллионов рублей. Сократить его на 10 миллионов рублей позволили две голодовки, которые прошли на предприятии перед Новым Годом. В первой приняли участие 30 человек, они голодали пять суток подряд, с 20 декабря. Все они получили причитающиеся им деньги. Еще 150 человек, продолжающих работать на предприятии, получили по 30-35 тысяч рублей, а 600 уволенных летом 2004 года сотрудников – по 3,5 тысячи рублей, что вызвало у заводчан бурю недовольства.

29 декабря на предприятии началась вторая голодовка, которая продлилась до 12 часов 31 декабря. Она помогла получить долги еще 30 сотрудникам.

Участники третьей забастовки, по словам Светланы Шарон, настроены не менее решительно, чем их предшественники и твердо намерены пойти до конца в борьбе за свои интересы.

Ссылки по теме:

Голодовка в Ивделе закончена. Рабочим гидролизного завода выдали часть долгов по зарплате >>>

Прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении руководства Ивдельского гидролизного завода >>>

Голодовка в Ивделе закончена. Рабочим гидролизного завода выдали часть долгов по зарплате >>>

Госпитализирован еще один участник голодовки на Ивдельском гидролизном заводе >>>

Трое голодающих сотрудников Ивдельского гидролизного завода готовятся к госпитализации >>>

В Ивделе объявили забастовку сотрудники местного гидролизного завода >>>

Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе: появились первые жертвы >>>

Ивдель, Свердловская область, Елена Васильева

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 11.01.05

11 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск – 28.12.04 16:20 – Екатеринбург. / С Новым годом и Рождеством!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках