российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские пенсионеры осаждают органы социальной защиты, добиваясь права на бесплатный проезд

Районные отделения социальной защиты населения Екатеринбурга в первый после новогодних каникул рабочий день охватил настоящий ажиотаж. Городские пенсионеры, имеющие право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в массовом порядке устремились в органы опеки с целью поставить в своих удостоверениях штампик, дающий право на льготу.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Свердловской области Виктор Бетев, причиной возникновения очередей стало непонимание между областными и городскими ведомствами. «Еще до нового года была достигнута договоренность о том, что в течение первого квартала 2004 года транспортники будут возить областных льготников – ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных и участников Великой отечественной войны – бесплатно, даже если в их удостоверении отсутствует штампик. Но в начале января транспортный отдел администрации Екатеринбурга распространил информацию о том, что переходный период продлится всего месяц, что и привело к очередям», – говорит он. Виктор Бетев отметил, что в других городах Свердловской области подобного ажиотажа не наблюдается, и визирование удостоверений проходит строго по графику.

Между тем, реформа льготного обеспечения уже привела к ряду инцидентов на транспорте. В автобусах, трамваях и троллейбусах в первые 10 дней нового года периодически вспыхивали конфликты по поводу бесплатного проезда граждан, относящимся к льготникам. Как сообщил «Новому Региону» коммерческий директор муниципального объединения автобусных предприятий Анатолий Карпинский, накануне Нового года со всеми сотрудниками МОАП был проведен инструктаж, разъяснены все изменения, связанные с заменой льгот денежными компенсациями. Кроме того, кондукторов автобусов призвали отнестись терпимо к возможным конфликтам на эту тему и постараться разрешать все споры мирным путем. Однако, без инцидентов все же в эти дни не обошлось. Первого января в одном из автобусов спор о бесплатном проезде льготников дошел до рукоприкладства. Сейчас в МОАП выясняют все подробности случившегося и устанавливают виновника конфликта. По словам Анатолия Карпинского, наибольшие проблемы возникли с провозом инвалидов. Денежную компенсацию эта категория граждан еще не получила, однако права на бесплатный проезд с 1 января 2005 года лишилась. Кондукторам приходится разъяснять пассажирам, что транспортные предприятия уже не могут возить их на прежних условиях. Пока таких пассажиров из транспорта не высаживают, но стараются объяснить, что платить за проезд инвалидам все же придется, – говорят в объединении автобусных предприятий.

Заместитель гендиректора екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления Екатеринбурга Александр Серебренников сообщил, что в основном граждане обращаются за консультацией, серьезных претензий со стороны пассажиров не было. Основная задача для сотрудников ЕТТУ – от руководства до кондукторов сейчас стала разъяснительная работа с населением.

Другие аспекты реформы также вызывают беспокойство у уральцев. Так, на горячую телефонную линию Минздрава Свердловской области за 10 дней нового года поступило более 400 звонков. 40 процентов из них касались лекарственного обеспечения, – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков. Граждане в основном уточняли, сохранились ли льготы на лекарства.

В отделение Пенсионного фонда по Свердловской области за время каникул поступило свыше 230 звонков. Как сообщил «Новому Региону» помощник управляющего отделением Сергей Золотов, в основном они касались областных льгот, предоставление которых к компетенции ПФ не относится. С федеральными выплатами никаких проблем нет, – отметил он. – Граждане, получающие пенсию в первой декаде месяца, получили январские деньги в конце декабря, а выплаты остальным начались сегодня.

Екатеринбург, Иван Коновалов, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 11.01.05

В Екатеринбурге студентов в массовом порядке прививают против краснухи. / В мэрии Екатеринбурга произошли кадровые перестановки. / В Свердловской области подорожала электроэнергия, уголь, газ и вода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках