российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воробьева вдохновляет Пушкин, Осинцев готов отдать Америке Чукотку, а Баков не так страшен, как его малюют, – итоги новогоднего теста «Нового Региона»

Свердловские политики в очередной раз удивили своих избирателей: накануне нового 2005 года общественность узнала о неординарных художественных способностях VIP-ов. Новогодние открытки, нарисованные ими по заказу «Нового Региона», вызвали оживленную дискуссию на сайте агентства.

Напомним, коллекция шедевров, начертанных губернатором Свердловской области, мэром Екатеринбурга, депутатами Госдумы и областного парламента, была представлена читателям «Нового Региона» с предложением попробовать угадать, кому принадлежит авторство того или иного образца графики. Вот тут и выяснилось, что внутренний мир и фантазии региональных элит гораздо шире и многогранней, чем привыкли думать екатеринбуржцы. Согласно результатам тестирования, редко кому из участников исследования удавалось угадать более 4 картинок из 10 представленных.

По необъяснимым причинам, читатели «НР» безошибочно узнавали «руку» областного премьера Алексея Воробьева. Большинство опрошенных сознались, что странная «не то елочка, не то березка» на последней картинке, ни с кем, кроме областного премьера, у них не ассоциируется. Те, кто даже приблизительно не мог определить авторство данного графического образца, отмечали, что картинка очень креативна. «Это явно навеяно легкими пушкинскими графическими картинками. Изображение елки, как два совмещенных профиля – это настоящий оп-арт! Очень креативно!», – поделился впечатлением политолог, доктор философских наук, поэт и автор работ по социальной психологии Анатолий Гагарин.

Также многие узнавали в рисунке с картографическим изображением России работу спикера ППЗС, бывшего министра внешнеэкономических связей Свердловской области Юрия Осинцева.

«Судя по тому, как изображены контуры нашей страны, могу предположить, что человек, нарисовавший это, не имеет геополитических амбиций и готов отдать Чукотку Америке. Вообще это больше похоже не на Россию, а на Африку, поставленную «на попа». Думаю, что в своих мыслях этот человек находится где-то далеко за пределами нашего региона, может даже в Африке», – не зная имени автора, предположил Анатолий Гагарин.

Открытка коллеги Юрия Осинцева – спикера екатеринбургской думы Якова Силина также не стала проблемой для читателей Нового Региона». Многие оказались просто знакомы с аккуратным почерком председателя гордумы и узнали его по надписи «Новому Региону – новых сторонников!».

Настоящей же загадкой для тестируемых стало изображение танка с надписью «Слава народу победителю!». Практически никто не догадался, что авторство этой картинки принадлежит главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Стоит отметить, что мэр уральской столицы узнав, что остальные политики изображали традиционные атрибуты Нового года, наотрез отказался рисовать елку и сделал темой своей открытки 60-тие Победы, которое будет праздноваться в 2005 году. Правда и этим художественным ходом екатеринбургский глава остался не очень доволен. «Истолкуют потом картинку, что это Чернецкий к войне готовится», – не без иронии заметил градоначальник.

Главной неожиданностью проекта можно смело назвать картинку депутата Госдумы РФ Антона Бакова. Абсолютное большинство опрошенных приписали ему авторство рисунка с надписью «Ну, губернатор, погоди!». «Это рисовал человек с большими амбициями и претензиями чуть ли не на Красную Площадь! Это однозначно Антон. Это его нереализованные политические цели явно прослеживаются в открытке», – предположил Анатолий Гагарин и … ошибся, как и многие другие исследователи творчества VIP-ов.

Открытка с «Ну, погоди!» и Кремлем принадлежит депутату областной думы члену партии ЛДПР Владимиру Таскаеву. А Антон Баков изобразил совершенно аполитичного Деда Мороза с добрым приветствием «С Новым Годом, Дорогая!», поразив до глубины души своим миролюбием не только местную политэлиту, но и журналистов, которые ожидали от главного «борца с мафией» большей экспрессии и агрессии.

Весьма неоднозначную открытку нарисовал один из лидеров оппозиции в областной думе депутат Илья Борзенков. Свой рисунок он снабдил надписью «Будем с дедом», что можно трактовать по-разному. (Как известно, на Урале так называют не только сказочного дедушку, но и за глаза кличут губернатора Эдуарда Росселя – прим. НР). При этом его Дед Мороз, по признанию общественности, более похож на представителя Ку-клукс-клана.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель нарисовал симпатичную елочку со свечами и шариками, что, по мнению психологов, свидетельствует о романтичном складе характера.

Зампред руководителя администрации губернатора Александр Левин изобразил снеговика с большим мешком подарков, что может свидетельствовать о том, что он многого ждет от 2005 года.

Пару симпатичных снеговиков с трогательными ресничками и плакатами «Дед Мороз есть! Ура!» нарисовал депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. Как считают эксперты «Нового Региона» на то, что рисунок получился чересчур нежным, повлияло то обстоятельство, что Евгений является отцом трех дочерей.

Как уже сообщалось, после Старого Нового года экспозиция VIP-открыток будет открыта в офисе «Нового Региона». Все желающие смогут бросить взгляд на творчество уральского политбомонда.

Ссылка по теме:

VIP-открытки – новогодний тест «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.01.05

Екатеринбургские пенсионеры осаждают органы социальной защиты, добиваясь права на бесплатный проезд. / В Екатеринбурге студентов в массовом порядке прививают против краснухи. / В мэрии Екатеринбурга произошли кадровые перестановки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках