российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любовь Мясникова: я боюсь, что мое выступление в суде по делу ЮКОСа может навредить Лесному

«Я боюсь навредить Лесному. Мое выступление в суде может бумерангом нанести ущерб городу», – сообщила «Новому Региону» заместитель главы администрации ЗАТО Лесной (Свердловская область) по экономике Любовь Мясникова. 3 марта в столичном суде она выступила в качестве свидетеля по одному из пунктов обвинения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Замглавы Лесного описала, насколько сильно помогли экономике четыре компании, подконтрольные подсудимым.

Госпожа Мясникова рассказала «Новому Региону» свои впечатления от прошедшего судебного заседания: «Суд относился к подсудимым более чем лояльно. Все протесты и отводы от темы обвинителей судья снимал. Мне дали полную возможность изложить свою позицию по этому делу. Никакого давления на меня никто не оказывал».

Замглавы Лесного особо подчеркнула, что совместная работа администрации ЗАТО и предприятий, подконтрольных Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, благоприятствовала развитию экономики города. «Если бы подсудимые предложили нам сотрудничать бы сейчас, мы все равно бы согласились», – сообщила госпожа Мясникова. Потребуется ли еще ее участие в судебном процесс, она не смогла ответить.

Как уже сообщал «Новый Регион», выступление в суде замглавы Лесного стало явным подтверждением того, что следственная группа генеральной прокуратуры искажает события по эпизоду об уклонении от уплаты налогов Ходорковского и Лебедева. Напомним, подсудимые обвиняются в уклонении от уплаты налогов в зоне со льготным налогообложением ЗАТО Лесной в 1999–2000 годах. По мнению обвинения, четыре подконтрольные им компании – ООО «Форест-Ойл», ООО «Бизнес-Ойл», ООО «Вальд-Ойл» и ООО «Митра», уплатив налоги векселями НК ЮКОС, совершили хищение денежных средств и нанесли ущерб городу.

Ранее несостоятельность этого обвинения подтверждали различные специалисты в своих экспертных заключениях. В четверг то же самое подробно объяснила суду Любовь Мясникова, заместитель главы ЗАТО Лесной по экономике, занимающая эту должность еще с 1997 года. Приехавшая по приглашению адвоката Дениса Дятлева свидетельница сразу же заявила суду, что все, что они (администрация ЗАТО и компании подсудимых) делали, было законно. «Предприятия действовали в соответствии с законом. И проверки не раз подтвердили это, а также правомерность льгот», – заявила свидетельница. Ее вообще возмущали предположения о незаконности действий, как администрации, так и компаний, которые сильно помогли городу.

«После появления компаний в городе произошли серьезные изменения, которые позволили городу жить. Ущерба нанесено не было. Более того, город получил серьезный толчок в экономическом и социальном развитии. У нас зарплату людям по полгода не платили. А мы тут смогли пенсионерам помочь. Мы любим свой город!» – с жаром отвечала на вопросы адвокатов Мясникова.

Ссылки по теме:

Чиновница из Лесного оказалась «самым сильным свидетелем» в «деле «ЮКОСа» >>>

На процессе по делу ЮКОСа выступает чиновница из Лесного >>>

Лесной, Свердловская область, Татьяна Борисова

Лесной, Свердловская область. Другие новости 05.03.05

Следствие по делу об убийстве школьницы двумя несовершеннолетними девочками продлится не менее двух месяцев. / В Екатеринбурге в результате пожара частично сгорели два «КАМАЗа». / «Евросеть» стала участницей скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках