российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Татарстане судят банду наркоторговцев, наладивших поставку героина из Кыргызстана через Екатеринбург

Сегодня в Верховном суде Татарстана пройдут предварительные слушания по уголовному делу в отношении международного наркосиндиката, который в течение двух лет занимался поставками героина в республику. Трафик шел из Кыргызстана через Екатеринбург.

Это первое в Татарстане и одно из немногочисленных в России уголовных дел, возбужденное в отношении всего синдиката – от организаторов до рядовых участников. Слушания пройдут в закрытом режиме, поэтому вчера в Казани начальник оперативно-розыскной части №4 МВД РТ Валерий Красильников провел пресс-конференцию и рассказал подробности расследования этого уголовного дела.
Согласно оперативной информации, разработку наркосиндиката татарстанские оперативники начали в октябре 2003 года. Тогда на казанском железнодорожном вокзале были задержаны двое уроженцев Кыргызстана Акрамжон Абаралиев и Камила Мирзаева, которые со своей родины транзитом через Екатеринбург везли в Казань партию обуви. При проверке оказалось, что в подошвах обуви было спрятано в общей сложности три килограмма героина. Тогда же милиционеры задержали и встречавшего их на вокзале Исраила Балтабаева. У него на квартире при обыске было найдено еще два килограмма героина. Оперативники заподозрили, что в Казани действует крупная преступная группа, которая занимается регулярными поставками наркотиков в республику из Кыргызстана. Вскоре была взята с поличным уроженка столицы Татарстана Гульнара Яминова, у которой оперативники нашли около килограмма героина, спрятанного в хлебных лепешках «лаваш».
На допросе женщина сообщила, что должна была передать лепешки с героином некоему Кабулу Кочкарову. После допросов всех задержанных подозрения оперативников о действующей в республике преступной группе стали подтверждаться. Вскоре милиционеры задержали еще пятерых крупных сбытчиков наркотиков. В ходе дальнейшего расследования было установлено, что все задержанные входят в преступную группу, которой руководят организаторы канала поставки наркотиков кыргызстанцы Радиф Асадуллин и Радик Нуриев, проживающие в Казани. В октябре 2004 года они также были арестованы. Всем задержанным впоследствии были предъявлены обвинения по статьям 210 УК РФ «организация преступного сообщества», 188 УК РФ «контрабанда» и 228 УК РФ «незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств». Если обвиняемые будут признаны виновными, то каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.
По мнению следствия, выявленная в Татарстане группа является подразделением международного наркосиндиката.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

УГМК «заложило» ОАО «Уралэлектромедь». / В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение: ожидается сильный снег, метели и порывистый ветер. / 10 марта ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках