российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячи дольщиков Уральской инвестиционно-строительной корпорации опасаются, что их «кинули»

Тысячи дольщиков Уральской инвестиционно-строительной корпорации опасаются, что их «кинули». Как рассказал «Новому Региону» один из дольщиков Дмитрий, УИСК прекратил строительство нескольких домов, а деньги пообещал вернуть клиентам летом текущего года. «Учитывая тяжелую ситуацию корпорации и давление не нее администрации города, мы никогда не увидим свои деньги. Люди в панике. Свердловские суды завалены исками в адрес УИСКа. Дело уже доходит до рукоприкладства. Сотрудники корпорации жестоко избили одного из дольщиков, пытающегося вернуть свои деньги», – сообщил Дмитрий.

Как рассказал «Новому Региону» начальник инспекции Госархстройнадзора по Екатеринбургу Михаил Волков, дольщики уральской инвестиционно-строительной корпорации сами виноваты в том, что их обманывают. «Во-первых, УИСК предлагает гражданам изначально нереальные процентные ставки: люди могут вступить в долевое строительство, заплатив 30 процентов от стоимости жилья, а остальную сумму внести в течение 30 лет. При этом стоимость одного квадратного метра настолько низкая, что сразу закрадываются подозрения об обмане. Но огромное число людей приняли такие условия и легко заключили с УИСКом договор, не обратив внимания на то, что все споры между дольщиками и корпорацией будут решать третейский суд, созданный главой УИСКа Вячеславом Борисовым. Только представьте, сколько денег корпорация «заработала», если начальный взнос дольщика в УИСКе составляет около 350 тыс. рублей», – пояснил господин Волков. Он полностью поддерживает чиновников администрации Екатеринбурга, которые утверждают, что корпорация – это финансовая пирамида и судьба у нее такая же, как у фирмы «Уралрослизинг».

Эта контора обещала своим клиентам предоставить кредиты на покупку жилья. Но прежде нужно было внести 25- 30 процентов от стоимости квартиры. Спустя полгода «Уралрослизинг» обязался оплатить клиенту 70 процентов стоимости понравившейся квартиры. Собрав порядка одного миллиона долларов с доверчивых свердловчан, сотрудники конторы исчезли в неизвестном направлении.

В уральской инвестиционно-строительной корпорации «Новому Региону» отказались давать комментарии по поводу сложившейся ситуации. По словам бывших клиентов УИСКа, Вячеслав Борисов утверждает, что «все дольщики – заложники форс-мажора, организованного администрацией Екатеринбурга». «Мэрия постоянно вставляет «палки в колеса» УИСКу: то чиновники утверждают, что компания не имеет землеотводов и разрешений на строительство, то пытаются лишить компанию лицензии на строительство. Господин Борисов пообещал нам выплатить деньги в июле текущего года. Если он нас обманет, чиновники тоже будут виноваты», – считает дольщица УИСКа Елена.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

«Евразхолдинг» хочет зарабатывать на торговле рудой и углем. / В Татарстане судят банду наркоторговцев, наладивших поставку героина из Кыргызстана через Екатеринбург. / УГМК «заложило» ОАО «Уралэлектромедь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках