российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ медицинского сотрудника на рабочем месте

На Урале зарегистрирован первый с 1997 года случай заражения медицинского сотрудника ВИЧ на рабочем месте.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, инцидент произошел в екатеринбургской городской больнице №14. Медицинский брат получил вирус иммунодефицита, уколовшись иглой от катетера. Зазор у иглы был достаточно большим, крови в нем было много, ее вполне хватило для инфицирования. По словам Романенко, по данному факту было проведено множество проверок и анализов, медики проверили все контакты пострадавшего и пришли к выводу, что нигде, кроме как в больнице медбрат ВИЧ получить не мог. Уже назначена финальная экспертиза. Если она подтвердит факт инфицирования, пострадавшему будет поставлен диагноз – профессиональное заболевание.

«Аварийные ситуации (случаи, связанные с риском заражения ВИЧ) в практике врачей случаются, конечно. Тогда им в обязательном порядке назначают лечение специальными препаратами. Но есть люди, которые халатно относятся к своему здоровью. Они не только не обращают внимания на опасность, но и не лечатся. Случай с этим медбратом – как раз из этого разряда. А если бы он получил лечение, возможно, что ВИЧ у него сейчас и не было бы», – пояснил Виктор Романенко.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

Свердловские милиционеры изъяли из неблагополучных семей 67 детей. / Студенты Екатеринбурга проведут пикет у мэрии. / Уральским березам угрожает шелкопряд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках