российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы районных администраций Екатеринбурга нецелевым образом используют бюджетные деньги

Депутаты екатеринбургской думы рассмотрели сегодня на заседании профильной комиссии вопрос об исполнении городского бюджета за 2004 год. Согласно докладу главы финансово-бюджетного управления города Андрея Корюкова, бюджет исполнен с профицитом и составил 9 млрд. 132 млн. рублей (это 104,5 % к плану, утвержденному в 2003 году). Напомним, еще в декабре прошлого года дефицит был утвержден в размере 326 миллионов рублей (3,66% от доходной части).

По словам депутатов, основные претензии к докладу ФБУ заключаются в отсутствии уточненной сводной бюджетной росписи, отсутствии каких-либо данных по муниципальному заказу и многократных случаях нецелевого использования средств.

«Например, я не могу понять, на каком основании руководство Железнодорожного района потратило 242 тысячи рублей из резервного бюджетного фонда на «поощрение сотрудников принимавших участие в уборке районной территории в весенне-летний период»? Кто эти сотрудники, и почему на них незаконно расходуются средства резервного фонда? – возмутился депутат Александр Шляпин. – Есть еще более интересные примеры. Так руководство Верх-Исетского района использовало 190 тысяч из резервного фонда на приобретение легкового служебного автомобиля, а глава Чкаловского района распорядился выделить 6 тысяч рублей на установку домашнего телефона мировому судье!».

В ответ господин Корюков согласился, что «покупки автомобилей – это действительно из рук вон выходящее приобретение» и сообщил, что с префектами обязательно будут проведены соответствующие беседы.

«Мне непонятно, какой объем бюджетных средств прошел в прошлом году через муниципальный заказ. Все более-менее дорогие закупки должны осуществляться через конкурсы, этот процесс должны курировать специальные комиссии – у нас же, похоже, все ведомства делают закупки как им вздумается. Во всяком случае, никакой информации по этому поводу в отчете ФБУ нет», – высказал еще одно замечание другой депутат Юрий Нижечик. Он также отметил, что его беспокоит качество проверки исполнения бюджета специалистами счетной палаты гордумы. Вместо положенных двух месяцев аудиторам дали лишь десять дней на изучение документов. По словам председателя контролирующего органа Ольги Бажиной, за этот срок счетная палата успела лишь ознакомиться с бумагами. Из-за нехватки времени аудиторы были лишены возможности выезжать с проверками на места.

«Из этого следует, что на результаты проверки исполнения бюджета специалистами счетной палаты положиться нельзя. Они вполне могут оказаться недостоверными», – резюмировал господин Нижечик.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

На Среднем Урале продолжается эпидемия краснухи. / Горизбирком подозревает кандидатов в депутаты гордумы в принуждении к досрочному голосованию. / В Свердловской области от гриппа умерли четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках