российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Этим летом количество клещей в Свердловской области удвоится

В весенне-летний сезон 2005 года в Свердловской области ожидается увеличение численности клещей. По прогнозам центра Госсанэпиднадзора по Свердловской области, их будет в 1,5 – 2 раза больше, чем в 2004 году. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко. По его словам, данное явление объясняется цикличностью развития этого вида кровососущих, пик которого наступает раз в три года. Увеличение количества клещей может спровоцировать и увеличение численности пострадавших от укусов, а также заболевших клещевым энцефалитом. Вероятность инфицирования оценивается медиками в 10 процентов. В группу риска по заболеванию энцефалитом входят все категории населения, но особенно молодежь в возрасте – 15-17 лет, люди среднего возраста (30-39 лет) и пенсионеры (50-59 лет). Заражение в пятидесяти процентах случаев происходит в лесу, еще в 25 процентах – в садах и на дачах, в 20 процентах – в черте города и еще в 5 процентах – на рыбалке. В 2004 году в Свердловской области энцефалитом заболело 315 человек, пять из них умерло, а 16 – остались инвалидами.

Единственным способом защиты от последствий клещевого энцефалита – параличей, парезов и летальных исходов – являются профилактические прививки. По мнению Виктора Романенко, случаи заболевания клещевым энцефалитом на Урале будут регистрироваться до тех пор, пока 95-99 процентов населения не будут привиты.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

Главы районных администраций Екатеринбурга нецелевым образом используют бюджетные деньги. / На Среднем Урале продолжается эпидемия краснухи. / Горизбирком подозревает кандидатов в депутаты гордумы в принуждении к досрочному голосованию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках