российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую сельхозакадемию и уральский университет путей сообщения могут лишить бюджетного финансирования

На коллегии Министерства образования и науки чиновники заявили о намерении лишить бюджетного финансирования отраслевые вузы, подчиняющиеся Минтрансу, Минсельхозу и Росрыболовству. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства образования, на Среднем Урале к таким учебным заведениям относятся Уральская государственная сельскохозяйственная академия (УрГСХА) и Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).

Специалисты Минобрнауки считают, что большая часть отраслевых вузов лишь прикрывается подготовкой профильных кадров, а на самом деле тратит бюджетные деньги на подготовку специалистов в непрофильных, но популярных областях – юриспруденции, экономике и менеджменте. «Мало того, что экономике не нужно столько менеджеров и юристов, так мы еще и плодим специалистов второго сорта», – сообщил «Коммерсанту» министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Как рассказала «Новому Региону» помощник ректора УрГСХА Ирина Петрова, уже несколько месяцев ходят разговоры о передаче отраслевых вузов в ведение Минобрнауки. «Однако, как это будет происходить и какие будут условия перевода, до сих пор неясно. Пока чиновники не могут объяснить механизм передачи вузов. Есть сведения, что как только отраслевые учебные заведения станут подчиняться Минобрнауки, их финансирование из федерального бюджета сократится. Оно будет компенсироваться средствами из регионального бюджета. Хорошо это или плохо, пока трудно сказать», – рассказала госпожа Петрова.

По ее словам, действительно в отраслевых вузах сегодня готовят специалистов новых популярных специальностей. Например, в УрГСХА это «экономика», «менеджмент», «сервис», земельный кадастр». «Что касается нашего вуза, мы готовим специалистов для села. И выпускники-экономисты, и менеджеры на селе очень востребованы. Мы же не можем готовить одних агрономов».

Отметим, конфликт Минобрнауки с отраслевыми вузами длится уже больше года. После реорганизации правительства в марте прошлого года Минфин предлагал подчинить все высшие учебные заведения образовательному ведомству – мол, так проще контролировать расход средств. Однако представители ведомств свои вузы отстояли, заявив, что передача всех учебных заведений в ведение Минобрнауки ухудшит качество обучения. Ведомственные лоббисты объясняли, что Минобрнауки унифицирует образовательные программы, игнорируя специфику обучения в отраслевых вузах, лишит студентов стажировок на отраслевых производствах и «угробит» их техническую базу.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

Екатеринбургский «Дом мира и дружбы» снова будут захватывать. / Спикер екатеринбургской гордумы потребовал от Путина справедливости. / Екатеринбургские коммунальщики готовы прибегнуть к помощи МЧС, чтобы спасти город от снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках