российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ослабли все: идея объединения тюменской «матрешки» признана неактуальной

11 марта на внеочередном заседании Дума Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрит кандидатуру Юрия Неелова на должность губернатора. После продолжительной недельной паузы, которую отметили многие эксперты, президент Владимир Путин все-таки остановил свой выбор на действующем руководителе ЯНАО. Таким образом, все три руководителя тюменской «матрешки» – губернатор Тюменской области Сергей Собянин, руководители ХМАО и ЯНАО Александр Филипенко и Юрий Неелов – получили переназначение и доказательства доверия президента. Как считают отдельные политологи, вместе с их переназначением был поставлен крест на начавшихся в регионе в 2004 году интеграционных процессах.

О том, что тема объединения тюменской «матрешки» нынче «неактуальна», в администрации губернатора Тюменской области заявляют прямо. Вице-губернатор Сергей Сарычев в беседе с корреспондентом «Нового Региона» заметил: «У нас в Тюмени тему укрупнения сегодня уже никто не обсуждает».

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», вопрос о том, почему популярная идея сокращения субъектов РФ вдруг утратила всякий интерес для Москвы и администрации Собянина, занимает и многих экспертов.

По версии председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, в настоящий момент Кремль решил временно заморозить все серьезные реформы, способные даже в малой степени обострить социальную напряженность в стране. Слияние тюменской «матрешки» в единый субъект РФ – один из тех спорных и весьма неоднозначных проектов, которые способны возбудить население в отдельно взятом регионе России. Категорически против его реализации выступают администрации ХМАО и ЯНАО и, что немаловажно, жители этих территорий. По крайне мере об этом свидетельствуют результаты многочисленных опросов общественного мнения, проводившихся в регионе в 2004 году. Не считаться с позицией территорий-доноров в данном вопросе и продолжать настаивать на объединении «матрешки» администрация президента (АП), очевидно, посчитала шагом несвоевременным.

«Все, что делает сейчас АП, обывателем воспринимается крайне болезненно и негативно. Даже убийство Масхадова народ встретил в штыки: дескать, это ничего не решит и только усилит террор в стране… В этих условиях идеологи Кремля взяли паузу и решили: пока граждане не отойдут от последствий «монетизации», затевать новые реформы не стоит», – говорит господин Киселев.

С ним отчасти согласен екатеринбургский политолог Анатолий Гагарин, который говорит, что администрация президента «готова и дальше терпеть головную боль под названием тюменская «матрешка».

«В настоящий момент найден механизм для управления губернаторами – их стали назначать. Думаю, что будет придумана и схема переформатирования субъектов РФ. Я считаю, что слияние ЯНАО, ХМАО и Тюменской области неизбежно, но, возможно, этот процесс затянется еще на несколько лет», – говорит Гагарин.

По словам Константина Киселева, пока федеральной власти и руководителям Тюменской области, ХМАО и ЯНАО удалось выработать некий компромисс. Действующие главы сохранили свои посты, но взамен должны были отказаться от своих амбиций.

«Говорить о том, что ничего не изменилось, все остались на своих местах – в корне неверно. Губернаторы Югры и ЯНАО, Александр Филипенко и Юрий Неелов потеряли очень много. Они более не являются единственными хозяевами территорий. Выстраивая свои отношения с нефтегазодобывающими компаниями, они будут вынуждены оглядываться на Москву», – говорит г-н Киселев.

В ходе длительных консультаций, которые предшествовали переназначениям, руководителям ЯНАО и ХМАО пришлось «сдать» целый ряд ключевых позиций, говорит эксперт. Филипенко, «простимулированный» обысками в кабинетах членов своего правительства, согласился со всеми условиями администрации президента, о сути которых пока можно только догадываться. Неелов, дожидавшийся решения президента дольше, чем все его коллеги-губернаторы, за это время успел обдумать и принять все условия, навязанные ему «Газпромом». В общем, делает вывод эксперт, оба руководителя сырьевых регионов страны, сохранили свой пост, но, если так можно выразиться, потеряли часть своей «субъектности».

«Могу предположить, что Кремль ввел бессрочный мораторий на взаимные претензии и конфликты губернаторов «матрешки», продиктовал правила дальнейшей игры…Короче, ослабли все, и Собянин, и Неелов, и Филипенко… Лоббистский потенциал этих некогда серьезных политиков значительно сократился», – говорит Константин Киселев.

Ссылки по теме:

Сергей Собянин раздражает жителей Севера >>>

Сергей Собянин доказал, что в душе он – бойскаут >>>

Губернатор Сергей Собянин не подавал в отставку >>>

Срочно! Первый российский губернатор подал в отставку >>>

Губернаторы УрФО объединились первый раз в жизни: в отставку не хочет никто, даже Собянин >>>

Тюмень, Ирина Виноградова

Тюмень. Другие новости 10.03.05

В акции протеста сотрудников Тавдинского микробиологического комбината принимают участие уже 130 человек. / Уральскую сельхозакадемию и уральский университет путей сообщения могут лишить бюджетного финансирования. / Екатеринбургский «Дом мира и дружбы» снова будут захватывать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках