российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские коммунисты требуют от Геннадия Зюганова рассказать правду про Молдавию

Российские коммунисты несколько обескуражены последними событиями в Молдавии. По их словам, радость от победы компартии на выборах в местный парламент, которые состоялись 6 марта текущего года, омрачается обострением отношений между двумя государствами.

«Когда к власти приходят коммунисты (а в Молдавии они просто остались у власти), то это всегда вызывает гордость и уважение, однако меня расстроили непонятно откуда взявшиеся антирусские настроения в республике, – говорит член фракции КПРФ в Госдуме Николай Езерский. – Наших наблюдателей не пустили на выборы, у президента Молдавии Владимира Воронина довольно сложные отношения с российским правительством. Совершенно непонятна политика власти республики по отношению к Приднестровью, где живут в основном русские люди».

По словам Николая Езерского, члены фракции КПРФ в Госдуме тем не менее воздержались при голосовании по вопросу «об ответных мерах в отношении Молдавии».

«Сегодня наша фракция встречается с Геннадием Зюгановым, и мы попросим его проинформировать нас об истинном положении вещей. Мы хотим выяснить – действительно ли со стороны молдавских коммунистов наблюдаются антирусские настроения, или это какие-то инсинуации, – говорит Николай Езерский. – Существует также и СКП КПСС – совет всех компартий СНГ. Думаю, они тоже должны поднять этот вопрос и разобраться в нем».

Напомним, на днях Госдума РФ направила парламентский запрос председателю правительства России Михаилу Фрадкову «О действиях Правительства Российской Федерации в связи с заявлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О рекомендуемых ответных мерах Российской Федерации в отношении Республики Молдова в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья». «За» данное постановление проголосовали 370 депутатов. В принятом ранее, 18 февраля, заявлении палата рекомендовала правительству и субъектам экономических отношений с Молдовой в случае продолжения молдавскими властями политики блокады Приднестровья рассмотреть возможные ответные меры Российской Федерации. В частности, было предложено отказаться от импорта молдавской алкогольной продукции и табачных изделий, поставлять в Республику энергоносители по мировым ценам, ввести визовый режим для граждан Молдовы. За время, прошедшее после принятия заявления, отмечено в парламентском запросе, позиция молдавских властей и их поведение в отношении Приднестровья не изменились. «Более того, руководством Республики Молдова был сделан целый ряд заявлений и предприняты действия, резко обостряющие российско-молдавские отношения», – говорится в документе.

Стоит отметить, что даже у воздержавшихся в ходе голосования российских коммунистов, вскоре может возникнуть непонимание с молдавскими коллегами. По словам президента республики Владимира Воронина, молдавская КПРФ не намерена сохранять старые традиции и будет преобразовываться «в европейскую партию нового типа», что вполне укладывается в рекомендации европейских наблюдателей и Госдепа США, которые признали выборы состоявшимися.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.03.05

Ослабли все: идея объединения тюменской «матрешки» признана неактуальной. / В акции протеста сотрудников Тавдинского микробиологического комбината принимают участие уже 130 человек. / Уральскую сельхозакадемию и уральский университет путей сообщения могут лишить бюджетного финансирования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках