российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский пенсионер намерен обжаловать в Конституционном суде закон о монетизации льгот

Екатеринбургский пенсионер Михаил Скулкин подал исковое заявление в Конституционный суд РФ – он намерен обжаловать закон о монетизации льгот. Заявитель считает, что 122-й федеральный закон ущемляет его права. Пенсионер настроен решительно, и в случае отказа в удовлетворении его жалобы готов обратиться в Европейский суд по правам человека. Стоит отметить, что у Михаила Скулкина уже есть успешный опыт судебной тяжбы с властями.
Пенсионер Михаил Скулкин известен в Екатеринбурге как активный борец за права льготников, сообщает газета «Коммерсант». В 2002 году он выиграл процесс против городской администрации. Тогда Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным постановление главы города, согласно которому в коммерческом общественном транспорте было приостановлено действие льгот.
После выхода закона о монетизации льгот пенсионер решил судиться с федеральными властями. Истец считает, что закон «неправильный», потому что нарушает его права. «Государство разделило льготников как бы на разные сорта, и получилось, что мне – инвалиду II группы – полагается компенсация в 550 рублей, а ветеранам войны, например, 950 рублей», – возмущается пенсионер. Свои претензии к закону № 122 он изложил на трех листах. В своем исковом заявлении он требует отмены «антиконституционного закона» либо его корректировки.
Активную помощь в защите прав господина Скулкина оказала уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Как рассказал «Ъ» консультант аппарата омбудсмена Виктор Алферов, Михаил Скулкин изложил свои соображения по поводу закона о монетизации, и его решили поддержать. «Нам интересно узнать, как Конституционный суд отреагирует на вполне резонные доводы пенсионера», – объяснил господин Алферов. «С другой стороны, мы понимаем, что судьи окажутся в сложной ситуации, ведь льготников, живущих в сельской местности, денежные компенсации полностью устраивают», – добавил он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

В Екатеринбурге пешеход напал на иномарку. / 14 марта ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 11.03.05 18:45 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках