российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин наполнился смыслом – эксперты о первой годовщине второго президентского срока

Прошел ровно год с начала второго срока президентства Путина. События, которые произошли за это время, помнятся всем: Беслан, строительство «вертикали», монетизация, отмена выборов губернаторов, украинская и грузинская революции и т.п. И на этом насыщенном событиями и эмоциями фоне возникает вопрос: а что делал Путин свой первый срок? Что он делал до того, как…?

По версии эксперта «Нового Региона», председателя Уральской гильдии политконсульатнтов Константина Киселева, основные «вехи» президентского пути ВВП выглядят следующим образом: назначил полпредов, которых губернаторы «съели» и не поперхнулись; изменил принципы формирования Совета Федерации после чего тут же создал при себе совет из губернаторов; якобы привел региональное законодательство в соответствие с федеральным.. В годовщину второго срока Владимира Путина «Новый Регион» публикует очередную статью г-на Киселева, озаглавленную «Президент неудачник»:

«Год назад вполне уместными были бы заголовки комментариев, итоживших четырехлетие правления нового президента, как предложенный в свое время «Путин и пустота». Тогда казалось, что у Путина нет ни программы, ни даже ее эскизов. Но потом случилось строительство «вертикали власти», отмена выборов губернаторов, новая приватизация ЮКОСа, и стало понятно, что какая-никакая программка, но есть. Если бы не было этого года, то по прошествии времени о Путине и не вспомнили бы: был какой-то президент, откуда-то появился, что-то обещал, где-то выступал, на чем-то катался. И все. Серость. За прошедший год Путин перестал быть пустым.

Сегодня Путин наполнился вполне реальным содержанием. Наконец-то стало возможным подводить итоги. Увы, они неутешительны. Не для Путина – для России.

Вертикаль власти уже обернулась коррупцией. Ее масштабы превосходят все разумные пределы. Правоохранительные органы стали лишь одним из ее механизмов.

Борьба с криминалитетом обернулась ростом преступности. Вершиной этой «борьбы» стало назначение Дарькина, которого Кремль обвинял во всех смертных грехах всего некоторое время тому назад.

Удушение свободных СМИ привело к росту социальной напряженности и интеллектуальной фронде.

Запрет на занятие политикой поставил в повестку дня массовые акции протеста.

Борьба с региональными элитами привела к актуализации вопроса о распаде России.

Стремление играть все более активную роль в мировом экономическом сообществе вылилось на практике в передачу амурских островов Китаю и появление новых территориальных претензий к России со стороны Японии.

Активизация «политической работы» со странами СНГ с позиций «старшего брата» привела к потере влияния в Украине, Грузии, а в перспективе Кыргызстане и Молдове.

«Мочение в сортирах» сопровождается все более ужасными терактами.

Продекларированное стремление к созданию условий для развития бизнеса и равноудаленности от всех экономических интересов на деле обернулось делом ЮКОСа и падением доверия в отношениях между бизнесом и властью.

Четыре года ожидания погубили Путина. Его решительность была хороша в начале правления. Сегодня Путин вслед за нравственной легитимностью постепенно теряет политическую поддержку. Путин попал в зону критики и интеллектуального отторжения.

Сегодня у Путина остался один аргумент – кроме меня некому. Выжженное политическое пространство – вот девиз Путина и его команды. Отсюда удаление с политической арены всех заметных политических игроков. Поэтому в России оказалось опереточно-марионеточное правительство. Поэтому в России безликая Дума и безликие депутаты. Они видны на экранах, они что-то заявляют, что-то изображают. Но даже это изображение размыто. Лица стерты, краски тусклы.

Кукловоды в тени, там, где принимают решения. В тени идет жизнь. Только демократия и народ к этой жизни отношение имеют отдаленное. Механизм политических изменений – византийство. Приводные ремни – деньги и личные связи. Направление – реставрация. И все одно – не выходит, не получается, пробуксовывает.

Президент – неудачник, вот сегодняшний итог правления Путина.

Хотя если посмотреть на ситуацию с позиций отдельных частных интересов, то некоторые результаты даже впечатляют. В России произошло новое крупное перераспределение собственности, возникли еще одна-две мощнейших олигархических группы, во главе которых стоят люди из администрации президента и приближенные к ней, а сам Президент играет в их жизни далеко не последнюю роль. С тем чтобы отобрать и поделить, с перераспределением собственности в России вновь все в порядке.

Что следует ожидать теперь, когда кредит доверия катастрофически уменьшился, когда лимит ошибок практически исчерпан, когда первая алчность удовлетворена?

После того, как Путин оказался в зоне интеллектуальной критики и массового недоверия, ему все труднее восполнять свой символический потенциал. Сегодня Путина не критикует только ленивый. Хвалить Путина стало не модно, не красиво. Могут пожалеть, но не более того. Имидж неудачника к Путину приклеился намертво. Даже уничтожение Масхадова не принесло Путину заветных символических очков. Чем больше он старается, тем сильнее неверие. Чем большее количество юбиляров он поздравит, тем сильнее смеются остальные. В его словах все ищут подтекст: где кроется подвох? Ощущение временности, преходящести вернулось вновь. Люди ждут только плохого. Верят только негативу.

С другой стороны, диктатура всегда рождает ощущение вседозволенности. После нас хоть потоп. Живем один раз. Лови момент. Вот лозунги текущего момента. Стабильность и связанный с ней страх нарушить правила ушли или уходят из массовых ощущений. Исчезла перспектива. Экономическая элита смотрит на Путина с недоверием. До предчувствия революции и гражданской войны, правда, еще не дошло, но до ощущения бардака – вполне.

В этих условиях есть один выход – остановить реставрационные процессы, пока они обратимы, сформировать символы будущего и определить перспективы.

Механизм осуществления этого, к сожалению, остается один – преемственность власти. Разрушить этот механизм не удалось и в ближайшее время едва ли удастся. Поэтому вопрос о преемнике с каждым днем становится все более актуальным. Путин стал понятен. Два-три оборота в направлении закручивания гаек ничего нового не добавят. А вот с «новым президентом» есть проблема. Фигура пока не ясна, но его действия вполне можно прогнозировать.

Если власть будет рассуждать технологично, как она пыталась делать до сих пор, то, скорее всего, с реставрацией будет покончено, а все сделанное Путиным в этом направлении открыто или по умолчанию будет признано ошибкой, политический либерализм (в урезанном варианте) вернется.

Иного пути нет. Иначе катастрофа. Благодаря Путину и первому году его второго срока. Примите поздравления с годовщиной».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

Россель и Татищев названы главными врагами Пермской области. / Свердловский облизбирком перенес заседание на вторник, чтобы вручить Владимиру Банных мандат депутата областной думы. / Аукцион на право пользования недрами Удокана перенесен на ноябрь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках