российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Умер известный екатеринбургский художник Евгений Малахин

13 марта Екатеринбурге умер известный художник Евгений Малахин, более известный общественности под псевдонимом Старик Букашкин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», причиной смерти 67-летнего художника стала болезнь легких.

Евгений Малахин проработал под псевдонимом Старик Букашкин 20 лет. Он считался теоретиком и практиком так называемого современного народного и наивного искусства.

Наиболее известные акции Старика Букашкина: роспись контейнеров на помойках города Екатеринбурга и раздача на улице досочек с наивными картинками и стихами Букашкина. Сюжеты о деятельности художника показывали в эфирах многих федеральных каналов, в том числе и на ОРТ.

Как отмечают искусствоведы, Букашкин был одним из символов Екатеринбурга, а работу его общества «Картинник» называют знаковой для нескольких поколений горожан: многие студенты Уральского госуниверситета входили в число помощников Букашкина и принимали участие в организуемых им акциях.

По предварительным данным, похороны Евгения Малахина состоятся 16 марта.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

В Свердловской области три ребенка отравились продуктами горения электропроводки. / Екатеринбургские коммунальщики отставили без света пять жилых домов. / На горнолыжном комплексе «Гора Белая» потерялся ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках