российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты решили стать нескромными и агрессивными… как «единороссы»

В субботу на очередном пленуме КПРФ коммунисты презентовали новую стратегию поведения: отныне они намерены вербовать сторонников с помощью sms-рассылок, собственного телевидения и радио и ярких акций в Госдуме. В прошлом консервативная партия должна стать нескромной и очень агрессивной, – с этим тезисом согласилось большинство собравшихся.

Как сообщает газета «Ведомости», в минувшую субботу III пленум ЦК КПРФ предписал членам партии изменить имидж КПРФ и усилить агитационную работу. Новации описал первый зампред ЦК Иван Мельников: КПРФ собирается подорвать «единство агитационного потока» и «информационное ядро власти», сообщил он. А «образ партии авангардной и активной невозможно строить на исторических лозунгах и сравнениях»: из-за них КПРФ до сих пор «воспринимается многими как партия прошлого, партия пенсионеров», пояснил Мельников необходимость изменений.

В одобренном на пленуме докладе он предложил фракции коммунистов в Госдуме «вести себя резче, ярче, громче», а для привлечения новых членов «активизировать работу над созданием единого информационно-пропагандистского комплекса партии» – в него кроме печатных изданий должны войти обновленный сайт КПРФ и «информационное агентство». В частности, коммунисты собираются поддерживать дух активистов Союза коммунистической молодежи (СКМ) с помощью sms-сообщений, а на сайте кроме агентства создать теле- и радиоканал. «По sms можно рассылать политические анекдоты и частушки, – рассуждает Мельников. – Или обращать внимание на то или иное событие: что угодно, что мотивирует человека переслать это сообщение еще кому-то». А сетевые СМИ, по словам Мельникова, удачно дополнят собственную печатную продукцию партии: ее совокупный тираж составляет около 1 млн. экземпляров, в том числе около 400 000 – в регионах.

В интервью «Новому Региону» участник пленума, депутат Госдумы и лидер свердловского отделения КПРФ Николай Езерский разъяснил принятые решения. По его словам, в нижней палате коммунисты теперь действительно будут вести себя заметно более агрессивно. «В случае несогласия с принимаемым законопроектом фракция будет покидать зал заседаний. Если наш законопроект либо поправки не принимаются проправительственным большинством, организуем митинги и пикеты, – говорит он. – Мы проигрывали кампании, потому что молчали и оправдывались. За два с половиной года до новых выборов в Госдуму коммунисты должны стать атакующей стороной. Мы будем наступать, а не обороняться».

Помимо создания собственной «информационной империи», отметил Николай Езерский, КПРФ будет создавать медиа-поводы, которые не смогут проигнорировать даже враждебно настроенные СМИ. «Скромность не всегда украшает человека, и уж тем более партию. Три созыва Государственной думы коммунисты вели себя очень скромно и порядочно, вели консультации со всеми заинтересованными сторонами и так далее. А «Единая Россия» пришла, захватила все посты в кабинетах не покраснела от такого бесстыдства. Поэтому и мы вправе вести себя агрессивно в Думе и в информационной войне», – сказал депутат.

По его словам, нововведения затронут и региональный уровень. «Во многих местных Законодательных собраниях коммунистов не видно, мы будем менять эту ситуацию», – заявил он. Изменения произойдут и в информационной политике – у каждого отделения появится страничка в интернете, будет усилен печатный блок. Свердловская парторганизация находится в числе первых в этом процессе. Налажена работа сайта, кроме того, Николай Езерский на средства, получаемые от депутатской деятельности, возобновил выпуск газеты «Эхо дня», которая рассказывает о деятельности коммунистов. В ближайших планах депутата – добиться регулярных телевизионных встреч с избирателями. «Мы – представители государственной власти, и по закону имеем на это право. Я приеду в Екатеринбург, и буду требовать времени в эфире, особенно в эфире государственных телекомпаний и каналов, существующих на бюджетные деньги. Речь идет о СГТРК и «Областном телевидении». Так в своем регионе будет поступать каждый депутат-коммунист», – заявил Николай Езерский.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

Депутаты гордумы приняли отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за 2004 год. / В Екатеринбурге изъято почти полкилограмма героина. / Комплексная энергосбытовая компания намерена заключить договор на электроснабжение с каждым своим абонентом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках