российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышение платы за посещение детских садов в Екатеринбурге признано незаконным

Прокуратура Свердловской области вынесла протест на постановление главы Екатеринбурга о повышении платы за посещение детских садов.

Данный документ вступил в силу с 1 января 2005 года. В зависимости от срока пребывания в группе, родители должны были платить за ребенка ежемесячно от 1.870 до 2.190 рублей.

Проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что при принятии постановления нарушены требования действующего федерального и областного законодательства, которое не предусматривает включения в сумму оплаты за содержание ребенка в детском саду расходов на оплату труда работников дошкольных учреждений и затрат на коммунальные услуги. Эти расходы должны оплачиваться за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях не должна превышать 20 процентов общих расходов на содержание ребенка. Установленная постановлением ежемесячная родительская плата превышает эту норму.

В соответствии с федеральным законом «О прокуратуре РФ» протест должен быть рассмотрен в десятидневный срок с момента его поступления в адрес главы города Екатеринбурга.

Необходимо отметить, что нарушения федерального и областного законодательства, регламентирующего оплату расходов на содержание детей в детских садах, выявлены органами прокуратуры также и в других муниципальных образованиях региона. В частности, завышение процента родительских расходов за пребывание детей в дошкольных учреждениях выявлено в городах Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Ревда и др.

Так, постановлением главы МО «Верхотурский уезд» в сумму родительской платы за содержание детей в образовательном учреждении незаконно включены расходы на приобретение канцелярских принадлежностей. Аналогичное нарушение выявлено и в Ачитском районе. В городе Волчанске на основании постановления главы города с родителей детей-инвалидов стали взимать 25 процентов от общей суммы расходов за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Тогда как федеральным законодательством установлено, что воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет государственных средств.

Всего по результатам проверок прокурорами городов и районов области опротестовано 14 постановлений глав муниципальных образований, определяющих размеры оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

В Екатеринбурге будут кремировать домашних животных. / Ради отмены Парада Победы Тимошенко готова сплясать на Крещатике. / Голодовку в Тавде продолжают 59 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках