российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселя все достало. Самые крутые слухи недели

Начало весны ознаменовалось окончанием спячки свердловской политэлиты. На прошлой неделе активизировались практически все представители власти, бизнеса и криминала. Валерий Язев опять публично заявил свои претензии на кресло губернатора Эдуарда Росселя, а тот решил, что его «все достало». Спикер екатеринбургской думы Яков Силин попытался «выбить» из администрации города пятикомнатную квартиру, а ОПС «Уралмаш» начал скупку голосов избирателей. В общем, как отмечают эксперты, постпраздничная неделя, несмотря на ее непродолжительность, оказалась чрезвычайно боевой – все подробности в очередной порции слухов от «Нового Региона». Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу shatik@nr2.ru

Язев взялся за старое

Председатель топливного комитета Госдумы и лидер межрегионального координационного совета «Единой России» Валерий Язев с завидным постоянством продолжает удивлять публику размахом своих губернаторских амбиций.

Как сообщает источник «Нового Региона», политик разослал нескольким сотням человек приглашения на встречу студентов и выпускников УГТУ-УПИ, которую он же сам и организует. В приглашении анонсируется встреча с «будущим губернатором Свердловской области Валерием Афонасьевичем Язевым». Среди тех, кто получил его – сын управляющего Южным округом Свердловской области Олега Гусева – Дима.

Источник агентства отмечает, что это уже не первый подобный демарш депутата Госдумы.

Росселя все достало

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель может пойти на отчаянный шаг – запросить доверия президента и таким образом попытаться организовать себе «четвертый» срок.

Как утверждают слухмейкеры, патриарха уральской политики изрядно достали разговоры о его скорой отставке и рассуждения о том, кому достанется росселевское наследство, а также неуклюжие телодвижения конкурентов. На решение губернатора могли повлиять и компроматные статьи, которые в последнее время стали появляться в федеральных СМИ.

Глава Среднего Урала решил дать отповедь недоброжелателям и направить в Кремль запрос о доверии. Расчет Росселя прост: он считает, что администрации президента не удастся в короткий срок найти альтернативу действующему руководителю Свердловской области, а потенциальные конкуренты не успеют в течение нескольких дней мобилизовать свои лоббисткие возможности.

Поводом для «решительного объяснения с президентом» может послужить пример коллеги Росселя – президента Татарстана Минтимера Шаймиева. На днях он направил президенту России Владимиру Путину заявление об отставке и в настоящий момент находится в ожидании переназначения. Если запрос будет удовлетворен, то Шаймиев в четвертый раз станет президентом Татарстана.

Перед принятием важного решения Россель просит помощи у Николая Чудотворца

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель стал прилежным прихожанином одного из храмов Екатеринбурга. Перед принятием важных решений и ответственными встречами глава региона просит помощи у Николая Чудотворца. Говорят, господин Россель настолько увлекся религией, что настоятельно потребовал завершить в течение этого года строительства часовни на территории своей резиденции. Она была изначально запланирована при возведении комплекса зданий губернаторской резиденции. Это было почти десять лет назад. В дальнейшем постоянно что-то мешало завершению строительства. Губернатор Россель заявил, что больше не может терпеть переноса сроков сдачи в эксплуатацию часовни.

Отметим, помещение часовни встроено в главный корпус резиденции. Она размещается на втором этаже и выделяется куполом над крышей. Скоро на нем установят крест. Все строительные работы на церковном объекте уже завершены, идет оформление интерьера. Екатеринбургский художник Владимир Абрамов расписал свод купола, по его же эскизам выполнены витражи. Стены украсят иконы, они уже заказаны палехским мастерам. Губернаторскую часовню освятит архиепископ Екатеринбургский Викентий 22 мая – в день памяти святителя Николая Чудотворца. После этого вход в нее будет свободным: там смогут молиться как сотрудники резиденции, так и посетители.

Спикер екатеринбургской думы остался без пятикомнатной квартиры

Спикер гордумы Екатеринбурга Яков Силин не надеется на свое переизбрание в парламент нового созыва, и поэтому взял на вооружение новый принцип: бери от жизни все, что можно, сегодня и сейчас. Как утверждают компетентные источники, голосование по вопросам исполнения бюджета Екатеринбурга за 2004 год и новому Уставу города обернулось для Якова Петровича личной трагедией. Накануне этого голосования, он якобы, затребовал от администрации областного центра предоставления ему новой квартиры нереальной площади – 500 квадратных метров. Про новые апартаменты он скромно выразился: нужна пятикомнатная квартирка. За это спикер обязался организовать «стопроцентное» одобрение думой стратегических вопросов. Однако, администрация города сумела организовать это одобрение без помощи алчного спикера. В просьбе Силину было отказано, а бюджет и Устав были приняты благодаря вмешательству областной власти. Последняя, как утверждают слухмейкеры, организовала накануне очередной думской сессии звонки всем оппозиционным депутатам гордумы и убедительно рекомендовала им «не устраивать скандалов» и положительно проголосовать по всем важным вопросам. Таким образом, на заседании гордумы в понедельник, 14 марта, единственным ярым оппонентом «мэрских» законопреоктов оказался Яков Силин. Он безбожно затягивал заседание, придирался по всем пунктам вопросов, включенных в повестку, а при голосовании – воздержался. Однако, спикерский протест не оказал никакого влияния на результаты волеизъявления депутатов, все вопросы сегодня были рассмотрены и приняты гордумой практически единогласно.

Руководство области пытается установить организатора массовых голодовок на Среднем Урале

Руководство Свердловской области и среднеуральского отделения «Единой России» в лице премьера Алексея Воробьева пытается установить организатора массовых голодовок на Среднем Урале. Как утверждает источник в окружении председателя свердловского правительства, «если первые акции действительно были спровоцированы нуждой и отчаянием, то нынешние демонстрации – это шантаж чистой воды, попытка дестабилизировать ситуацию в регионе и бросить тень на руководство области».

Напомним, с конца 2004 года в разных территориях Свердловской области прошло более 10 показательных голодовок, некоторые из них продолжаются до сих пор. В ряде районов они многократно заканчивались и возобновлялись. У местных и российских журналистов, пишущих об Урале, в обиход вошли такие сочные метафоры как «голодный марафон», «голодная точка Российской федерации», «эстафета голода» и так далее.

В качестве организаторов «крайних мер» областные чиновники подозревают отдельные финансово-промышленные группы, заинтересованные в том, чтобы «насолить» нынешнему руководителю губернии. Все эти уральские голодовки и «открытые письма президенту» на фоне болезненной реакции населения на реформу «монетизации льгот», безусловно, должны сильно раздражать Кремль.

Кроме того, в отдельных случаях, устроителями голодных бунтов могут выступить правоохранительные органы. Свердловские чиновники в частности подозревают, что постоянно возобновляющиеся акции на Тавдинском микробиологическом комбинате не обошлись без участия прокуратуры и спецслужб, объявивших в федеральный розыск одного из лидеров ОПС «Уралмаш» и владельца ТМБК Александра Куковякина. Правоохранители опасаются, что уголовное дело, возбужденное в отношении него по статье 160 УК РФ «Растрата» может развалиться, и подкрепляют свои претензии к «уралмашевцу» народным гневом.

Екатеринбургским модникам вставляют в зубы стразы с китайских маек

Скандальную информацию озвучил один из клиентов стоматологической клиники на Уралмаше. Как отмечает собеседник агентства, клиника входит в крупную городскую сеть, оказывающую услуги дантистов. По словам источника, в уралмашевском филиале врач-гигиенист предлагает своей клиентуре новый вид декора зубов – стразы. В рабочее время медработник имплантирует качественные стразы германского производства (от 1500 рублей за штуку плюс работа), после работы – та же услуга обесценивается до 500. Как удалось узнать клиенту, планировавшему украсить свой рот блестящим камушком, вечерние скидки обусловлены тем, что вместо профессионального материала со специальным покрытием врачи вставляют в зубы пациентам стразы, изъятые с маек китайского производства. Об их разрушительном воздействии на рот модников можно только догадываться. Как удалось узнать корреспонденту агентства, в ближайшее время руководству стоматологии будет направлена коллективная жалоба от пострадавшей клиентуры.

На православном телевидении зарплату журналистам платят в конвертах

Руководство православной телекомпании «Союз», вещающей на первоуральском 21-м дециметровом канале, платит зарплату персоналу в конвертах. По решению учредителей телеканала – Екатеринбургской епархии, официальные оклады сотрудников телекомпании не превышают 500 рублей. Когда один из журналистов ТВ попробовал возмутиться экономической политикой епархии, заявив, что «установив такую зарплату, священнослужители обрекают сотрудников на голодную старость», батюшки ответствовали, что «Церковь отделена от государства и мирские заботы ее не интересуют».

ОПС «Уралмаш» начал скупку голосов избирателей

По информации муниципальной избирательной комиссии, лидером в досрочном голосовании на выборах депутатов екатеринбургской гордумы является 25-й избирательный округ. Здесь уже проголосовало рекордное количество избирателей – 166 человек – в три раза больше, чем в других округах.

Как отмечают слухмейкеры, по 25-му округу выдвинулись такие кандидаты как действующий депутат гордумы Екатерина Москвина и гендиректор ООО «ТК ВЕСТ» Эдуард Романовский. По некоторым данным, избирательную кампанию последнего финансирует ОПС «Уралмаш».

«Уралмашевцы» отлично поднаторели в спаивании и подкупе избирателей еще в 2002 году, когда их лидер, Александр Хабаров, победил на довыборах в гордуму в одном из округов Орджоникидзевского района. Журналистам ряда телекомпаний тогда удалось даже снять на пленку процесс подкупа избирателей. Накаченные парни бандитского вида предлагали за поддержку авторитетного кандидата 100 рублей и бутылку водки.

Как утверждают эксперты, на этих выборах, где количество округов увеличено в полтора раза, и победить можно, набрав 1500 голосов избирателей, поддержка электората может стоить еще дороже. По неофициальным данным, в день голосования, 20 марта, на отдельных участках за «голос» избирателя будут предлагать 300 и даже 350 рублей.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

За неделю до дня голосования кандидаты в депутаты гордумы начали самоликвидироваться. / Южноуральцы могут легко и быстро получить второе гражданство. / В воскресенье в Екатеринбурге искали чеченских террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках