российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Екатеринбурга намерена пожаловаться Владимиру Путину на притеснения со стороны милиции

Жительница Екатеринбурга Елена Богданова намерена подать в суд на правоохранительные органы столицы УрФО за избиение несовершеннолетней дочери. Женщина уже обратилась к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, и в ближайшие дни намерена вылететь в Москву для личной встречи с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

Дочь Богдановой была избита в собственной квартире сотрудниками одного из районных УВД Екатеринбурга. Сама Елена Богданова в это время находилась в командировке в Красноярске. Как сообщила Богданова, правоохранители пробыли в ее квартире в течение четырех часов. При этом понятые приглашены не были. Предметом поиска был гексоген: пятеро милиционеров добивались от дочери Богдановой информации о его местонахождении. Перевернув вверх дном всю квартиру и ничего не найдя, стражи порядка удалились, заставив несовершеннолетнюю дочь Богдановой под угрозами подписать некое разрешение на обыск. По возвращении из командировки хозяйка квартиры застала дома совершенно испуганную дочь, обнаружила пропажу денег, украшений и ценных вещей. Объяснить, чем был вызван визит милиции, дочь не смогла. Зафиксировав побои в медпункте, Елена Богданова начала самостоятельное расследование. Как выяснилось, причиной обыска стало дело уроженца Чеченской республики, ныне жителя Екатеринбурга Асламбека Умаханова, по которому Елена Александровна проходит как случайная свидетельница. Ведущий дело следователь отказался выслушать Богданову и пояснить, на каком основании в ее квартире проводился обыск, и почему в ней искали взрывчатку. Не удалось пообщаться и с участниками избиения дочери.

По словам Богдановой, другие свидетели по «делу Умаханова» также подвергаются давлению и запугиванию, вплоть до увольнения с работы. «У меня такое чувство, что на дворе 37-й год, когда правосудие подменялось карательной машиной НКВД, перемалывавшей и правых, и виноватых, – заявляет Елена Богданова. – Теперь я понимаю, почему наши правоохранители часами ищут понятых и свидетелей. Я твердо намерена найти и наказать виновных, избивших моего ребенка. Дойду

вплоть до президента России и Страсбургского суда»

Стоит отметить, что чеченец Асламбек Умаханов был задержан в Екатеринбурге по подозрению в торговле наркотиками. По оперативным данным, деньги, которые Умаханов получал от нелегального бизнеса, шли в Чечню, на финансирование террористической деятельности.

Арест Умаханова и работавшего на него курьера состоялся 5 января 2005 года. Перевозчика сняли с рейса на Норильск в аэропорту «Кольцово». При нем был обнаружен 1 кг героина. Курьер в своих показаниях сообщил, что героин принадлежит Умаханову. Чеченец также был задержан. Его арест позволило выйти на след большой бандитской группировки.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

Чиновники Екатеринбурга открыто начали прибирать к рукам похоронный бизнес. / Неизвестные избили и ограбили уральского хоккеиста Вадима Мокина. / Росселя все достало. Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках