российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты приняли Устав, чтобы не заниматься онанизмом

У Екатеринбурга появился новый Устав. Сегодня он был утвержден депутатами на заседании городского парламента. По общему признанию, ничем существенным данный документ от действующего не отличается. «Структура нового Устава построена в духе народовластия, что предусматривает активное участие горожан в общественно-политической жизни областного центра. Разработчиками расширена компетенция города Екатеринбурга, как городского округа. Введена серьезная правовая база для отзыва градоначальника и депутатов гордумы», – вкратце описал изменения председатель комитета мэрии по юридической работе Вячеслав Левин. По его словам, процедура отзыва главы города и парламентариев прописана в Уставе согласно статье 131 федерального закона. Поводом для импичмента могут послужить две причины – два административных правонарушения в течение года, повлекших за собой арест (например, за мелкое хулиганство) или принятие неправомерных решений, подтвержденных судом. Для отзыва должна быть создана инициативная группа численностью не менее 100 человек.

«Самое интересное, что парламентарии под второе основание не попадают, поскольку дума – коллегиальный орган. А у нас, как известно, еще никого не судили за коллегиальное решение. Так, что отзыв депутата за принятие неправомерных решений – это лукавство», – заметил Вячеслав Левин.

Стоит отметить, что дискуссия по поводу нового проекта Устава развернулась довольно бурная. Так, ряд депутатов настаивали на наделении Счетной палаты статусом органа муниципальной власти, чтобы ее сотрудники могли более жестко контролировать расходование бюджетных средств. Кроме того, уже утвердив проект Устава за основу, парламентарии запутались, какой именно вариант документа они приняли: розданный в пятницу или полученный непосредственно перед заседанием документ, в который были внесены незначительные поправки. Некоторые народные избранники потребовали двухчасового перерыва на ознакомление с проектом, а принятие решения оказалось под угрозой срыва. Вернуться к конструктивной работе депутаты смогли лишь после зычного возгласа Валерия Антониади. «Чего мы тут онанизмом занимаемся? Давайте уже голосовать!», – призвал коллег депутат.

В результате, большинством голосов депутаты одобрили проект Устава, не привнеся в него изменений, касающихся статуса Счетной палаты. В новом варианте сохранилась действующая структура городской власти: городская дума осталась представительным органом власти, мэр – высшим должностным лицом, администрация муниципалитета – исполнительно-распорядительным органом власти. Кроме того, не изменился и порядок избрания главы Екатеринбурга – градоначальник избирается всенародным голосованием на 4 года.

Примечательно, что так называемая оппозиция, в полном составе проголосовала «за» новый документ, а некоторые из активных лоббистов администрации (в том числе и спикер Яков Силин) решили воздержаться. Официально народные избранники весьма положительно отзывались о новом Уставе.

«Устав – это необходимый документ. Сейчас он приведен в соответствие с федеральным законодательством. Мы постарались максимально приблизить его к существующим реалиям», – заявил Максим Серебренников. «То, что Счетная палата осталась в ведении гордумы – это хорошо. Если бы она стала самостоятельной, то могла бы превратиться в придаток мэрии», – уверен парламентарий Андрей Сухнев.

Между тем, кулуарные разговоры очень отличались от официальных комментариев.

«Устав - г…вно!» – напрямую заявляли народные избранники, сразу после того, как исчезали объективы телекамер. По словам депутатов, главный недостаток нового Устава заключается в том, что он в несколько раз расширил и усилил полномочия главы Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

Жительница Екатеринбурга намерена пожаловаться Владимиру Путину на притеснения со стороны милиции. / Чиновники Екатеринбурга открыто начали прибирать к рукам похоронный бизнес. / Неизвестные избили и ограбили уральского хоккеиста Вадима Мокина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках