российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чеченцы жалуются на судебный и милицейский произвол

Члены свердловской чеченской диаспоры жалуются на притеснения со стороны милиции и других силовых и правоохранительных структур. В регионе резко участились случаи необоснованного привлечения к ответственности представителей этой нации.

Как рассказал «Новому Региону» глава екатеринбургского центра чеченской культуры «Вайнах» Адам Калаев, за последние два-три месяца к нему поступили сразу несколько жалоб от соотечественников с просьбой оказать помощь. Так, в Полевском судья городского суда, по мнению Калаева, необоснованно переквалифицировал гражданское дело в уголовное. «Подсудимого постоянно оскорбляют, требуют переписать на подставных лиц его автомобиль, угрожая в противном случае посадить на долгий срок», – рассказал Калаев. В Каменске-Уральском, по словам главы центра чеченской культуры «Вайнах», студента обвинили в разбойном нападении и незаконно осудили на 10 лет. Существуют и другие факты вопиющего нарушения закона. «Видимо, правоохранители просто хотят отличиться за наш счет. Это неправильно. Если наша страна стремится к демократии, необходимо учиться решать проблемы цивилизованным путем, без притеснения и давления на личность. Необходимо понять, что не все чеченцы плохие. Заставлять отвечать весь наш народ за действия отдельных лиц также несправедливо, как и заставлять отвечать украинцев за злодеяния Чикатило», – считает Калаев.

Чеченцы намерены защищать интересы своих сородичей и отдавать под суд всех нерадивых правоохранителей, судей и силовиков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.05

Среднеуральские банки дезинформируют своих клиентов. / Скоропостижно скончался кандидат в Гордуму по пятому округу Иван Коростелев. / Депутаты прощаются друг с другом и выносят из думы сувениры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках