российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вексельберг рассказал Медведеву, как в Екатеринбурге строится город XXI века

Виктор Вексельберг встретился в Кремле с Дмитрием Медведевым. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе президента РФ, бизнесмен проинформировал Медведева о крупных инфраструктурных проектах группы компаний «Ренова», в частности о жилищном проекте «Академический», реализуемом в форме частно-государственного партнерства.

Приводим выдержку стенограммы беседы Медведева и Вексельберга.

Д.Мдведев: Виктор Феликсович, давайте начнем с крупных инфраструктурных, по сути социальных, проектов, которыми занимается Ваша группа. Я имею в виду жилищный проект, который вы уже достаточно давно разрабатываете, – проект «Академический» (Екатеринбург). Как там дела с учетом того, что сейчас достаточно сложная ситуация с финансированием, как обстановка, вводятся ли уже объекты, что ещё предстоит сделать?

В.Вексельберг: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за возможность предоставить Вам информацию и поделиться проблемами и частично успехами, не побоюсь этого слова, в рамках реализации этого проекта.

Проект «Академический» был структурирован группой как комплексный проект по освоению территорий в форме частно-государственного партнёрства в 2006 году. Проект является беспрецедентным на сегодняшний день не только в России, но и в Европе, одним из крупнейших проектов по жилищному строительству. По сути, задача группы – совместно с федеральными и региональными органами власти построить город XXI века. Задача очень амбициозная, но хочу Вам сказать, что пока мы справляемся с теми планами, несмотря на сложности и вызовы сегодняшнего мира, связанные и с вопросами финансирования, и с проблемами на фондовом рынке. Думаю, что один из главных факторов успеха этого проекта – это то, что он реализуется в форме частно-государственного партнёрства. На сегодняшний день достаточно чётко определены правила взаимоотношений между инвестором в нашем лице и различными уровнями государственной поддержки (это федеральные органы, муниципальные и областные).

Я хотел бы поделиться с Вами наглядно тем, что уже сделано на сегодняшний день в рамках этого проекта.

Д.Медведев: Вкратце скажите.

В.Вексельберг: На сегодняшний день в течение двух лет общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 11 миллиардов рублей. Нам удалось на сегодняшний день фактически завершить вопросы, связанные со строительством дорог. На сегодня эта территория полностью подключена к городу, построена шестиполосная дорога, которая обеспечивает сообщение с Екатеринбургом. Ведётся строительство коммуникаций, это, в первую очередь, системы жизнеобеспечения, это водоканалы, другие элементы инфраструктуры. Завершено строительство подстанции, которая обеспечивает энергетическое обеспечение города на 110 киловатт, и начато жилищное строительство. Оно сегодня находится в стадии, полностью соответствующей нашим планам. В будущем году, в первом полугодии уже первые 75 тысяч квадратных метров жилья будут сданы.

Д.Медведев: Общую площадь застройки напомните еще раз.

В.Вексельберг: Общая площадь жилищного строительства составляет 9 миллионов квадратных метров, плюс 4,5 миллиона – это объекты коммерческого и социального назначения.

Д.Медведев: И при этом, по сути, возникает новый район численностью в 325 тысяч человек.

В.Вексельберг: По сути, это город. Создаются новые рабочие места – по нашей оценке, это порядка 100 тысяч человек.

Д.Медведев: Тогда, все-таки, на Ваш взгляд, – я понимаю, что сейчас действительно не самая простая ситуация с финансами, – тем не менее, Вы считаете, что существуют все условия для продолжения работы такими же приличными темпами сегодня?

В.Вексельберг: Я думаю, что главная задача на перспективу – это легализовать или придать законодательные формы для участия различных уровней государственной поддержки и частного инвестора. На сегодняшний день они находятся на стадии добровольного согласования. Для проекта такого масштаба необходимо, конечно, – у нас есть предложение – включение в состав государственной целевой комплексной программы «Жилище», для того чтобы мы могли на перспективу планировать участие каждого уровня в реализации этого проекта, чтобы просто существовал фактор законодательного обеспечения участия каждого уровня государственной власти.

Д.Медведев: Но спрос-то на эти объекты есть?

В.Вексельберг: Конечно, есть, мы бы иначе не строили.

Д.Медведев: Вот это главное, на самом деле. Потому что, все-таки, как ни крути, но это все равно должно быть по законам жилищного рынка. Хорошо, спасибо за доклад».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.08

В результате столкновения легковушки и мотоцикла в Екатеринбурге погиб один человек, четверо пострадали. / В Свердловской области «Газель» с пассажирами попала в ДТП: четверо пострадавших. / 6 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках