российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На биржу позвали уральские компании

Уральские компании позвали на биржу. Вчера «Фондовая биржа РТС» провела выездную конференцию в Екатеринбурге. Она была посвящена новым инвестиционным возможностям на фондовом рынке. Выяснилось, что импульс рынку способны придать предприятия «второго эшелона».

Как пишет газета «Коммерсант», свое «road show» руководство РТС начало с Санкт-Петербурга. Вторым городом стал Екатеринбург. Как рассказал глава регионального отделения ФСФР Владимир Крысов, «рынок сегодня находится в состоянии стагнации и неуверенности, и нужно его оживить». После чего он рассказал, как регулятор – ФСФР – будет его реанимировать. Список мер оказался значительным. Во-первых, планируется упростить систему регистрации выводимых на рынок ценных бумаг; во-вторых, ввести новые финансовые инструменты, как, например, российские депозитарные расписки, запустить биржевые облигации без регистрации, ускорить принятие законов о товарных биржах, а также принять закон о слияниях и поглощениях.

Начальник аналитического отдела «Уником Партнер» Павел Данилов, проанализировав инвестиционный потенциал компаний уральского рынка, признал, что есть он только у металлургов. Но российские компании пока не спешат выходить на рынок заимствований – благоприятная коньюнктура позволяет им реализовывать инвестиционные проекты за счет собственных средств. Те же, кто все-таки решил конвертировать акции в займы, сделал это не в России, а за рубежом. Например, не так давно «Стальная группа «Мечел» провела IPO на NYSE.

Но организаторы фондового рынка почему-то не одобрили действия меткомпании и подвергли их конструктивной критике. «Размещаться на зарубежных площадках, конечно, престижно, но бессмысленно», – заявил на брифинге в Екатеринбурге президент НП «Фондовая биржа РТС» Олег Сафонов. По его словам, за рубежом и IPO, и поддержка листинга обходятся эмитентам на порядок дороже, чем в России. А с точки зрения заимствований российский рынок достаточно емкий для привлечения инвесторов. «Сейчас в России можно привлечь до 1 млрд. долларов», – привел глава РТС наглядный пример.

За металлургов заступился Владимир Крысов: «ЕвразХолдинг пойдет на фондовый рынок – у него сложности в Сибири». Чем удивил журналистов – никто о проблемах ЕвразХолдинга не слышал. Но Владимир Крысов не стал заострять на этом внимание. И привел более удачный пример – ТМК. «Вот, Трубная металлургическая компания разместила второй выпуск облигаций на сумму в 3 млрд. рублей на ММВБ», – напомнил Владимир Крысов. И добавил, что, по его мнению, и остальные металлурги будут со временем выводить бумаги на биржу.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.05

В ГИБДД Екатеринбурга открывается «горячая» телефонная линия по вопросам технического осмотра машин. / В Екатеринбурге задержан изготовитель самодельных взрывных устройств. / 31 марта ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках