российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области объявили голодовку чернобыльцы

Вторая за этот месяц голодовка чернобыльцев началась в Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в УВД города Нижняя Тура, акция протеста началась утром 31 марта. 9 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС находятся в квартире в жилом доме на улице Скорынина, 12. Люди требуют выплатить им долги по выигранным судебным искам. Речь идет о компенсациях за нанесенный вред здоровью, которые чернобыльцы не получали с 2000 года.

Общий долг государства перед уральскими ликвидаторами составляет порядка 77 миллионов рублей.

В последней акции протеста принимали участие чернобыльцы из Нижней Туры, Лесного и Качканара. Они голодали с 25 февраля по 3 марта, пока не получили обещание о скором погашении долгов. Его дало полпредство президента РФ в УрФО. Однако деньги до сих пор так получены и не были. Уральцы вновь решились на акцию протеста.

Голодовка ликвидаторов из Нижней Туры является бессрочной. Они будут отказываться от еды до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Ссылки по теме:

Голодающие в Качканаре чернобыльцы временно приостановили акцию протеста >>>

Свердловские чернобыльцы «заразили» голодовкой всю страну >>>

Нижняя Тура, Свердловская область, Елена Васильева

Нижняя Тура, Свердловская область. Другие новости 31.03.05

В Екатеринбурге без холодной воды остались восемь жилых домов и детский сад. / Православное телевидение теперь и в Екатеринбурге. / Новый сюрприз готовит для своих уральских абонентов МТС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках